Консультация онколога /

Колоноскопия. Это не онкология? — вопрос №1683307

Здравствуйте! Выполнил в феврале 2022 года колоноскопию. По результатам нашли только внутренний геморрой в стадии обострения. В ноябре 2023 вновь выполнил колоноскопию. Кроме геморроя нашли гиперплазию кишки. Результаты колоноскопии выкладываю. Это не онкология?

Возраст: 45

Хронические болезни: Ожирение

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаких признаков онкологического процесса нет
Вам показана очная консультация колопроктолога
Клиент
Здравствуйте. А диффузные очаги гиперплазии? Это не может быть онкологией?

Онколог, Маммолог
нет, опухоли в кишке выглядят по-другому
Клиент
Владислав, а мне надо заново проходить колоноскопию или ретроскопию и настаивать на взятие биопсии. Биопсию у меня не взяли.
Онколог, Маммолог
Считаю, что нет - так как доктор-эндоскопист не увидел показаний к биопсии
Клиент
Владислав, а эти очаги гиперплазии не могут развиться в онкологию?
Онколог, Маммолог
нет
Полипы могут, очаги гиперплазии - нет
Клиент
Вот у моего дяди был рак кишечника. Когда же мне лучше пройти ФКС?
Онколог, Маммолог
не раньше, чем через год
Клиент
А за год ничего не будет? И надо ли мне сдавать дополнительные анализы?
Онколог, Маммолог
никакие анализы не показаны
Клиент
Владислав, а из- за чего у меня могла возникнуть гиперплазия. Год назад кроме геморроя ничего нашли.
Онколог, Маммолог
это уже не в компетенции онколога
вопрос к колопроктологам
Клиент
А за год гиперплазия не может переродиться в онкологию?
Онколог, Маммолог
нет
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Александр.
это не онкология и ничего подозрительного в целом нет.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. А у меня не взяли биопсию с очагов гиперплазии. Мне надо заново проходить фкс?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не нужно.
контроль фкс через 1 год
Клиент
У моего дяди был рак кишечника. Могут ли эти очаги гиперплазии быть связаны по наследству?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, это исключено
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию данных да онкологию нет. Вам необходима очная консультация колопроктолога.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. А мне надо сдать какие либо анализы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, никакие анализы не требуются.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатом обследования.
Переживать не стоит.
Признаков онкологического заболевания нет.
Рекомендую продолжить наблюдение под контролем врача-колопроктолога, врача-гастроэнтеролога.
Следующая контрольная колоноскопия проводится через год.
Если все будет хорошо, то интервал прохождения колоноскопии увеличится.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. А диффузные очаги гиперплазии Д могут перейти в онкологию?
Терапевт, Онколог
Нет, очаги гиперплазии в онкологию не развиваются.
В онкологию могут перейти образования кишечника по типу полипов.
Клиент
Василий Михайлович, а действительно, что если есть очаги гиперплазии в кишечнике необходимо брать биопсию? У меня биопсию не брали.
Терапевт, Онколог
С подозрительных участков берется всегда биопсия, но учитывая то, что врач-эндоскопист ее не взял, значит он оценил эти участки как вне подозрения.
Нужно будет через год повторить колоноскопию. Учитывая то, что пройдёт всего год как раз будет контроль состояния и за год ничего страшного развиться не успеет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Данных за онкопроцесс не описано. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу для лечения. По поводу геморроя - к проктологу.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. А очаги гиперплазии могут в онкологию перейти?
Онколог
Если есть изменения эпителия длительное время, то такая ситуация возможна. Надо заниматьс вопросом лечения и смотреть в динамике.
Принятый ответ
Онколог
Добрый вечер.
По данным результатам обследования данных за онкологический процесс нет.
Показано динамическое наблюдение у колопроктолога и желательно прохождение ФКС через 12 месяцев в динамике.
Клиент
Алёна Владимировна,