Колоноскопия. Это не онкология?

Здравствуйте! Выполнил в феврале 2022 года колоноскопию. По результатам нашли только внутренний геморрой в стадии обострения. В ноябре 2023 вновь выполнил колоноскопию. Кроме геморроя нашли гиперплазию кишки. Результаты колоноскопии выкладываю. Это не онкология?

Ожирение
45 лет

Здравствуйте
Никаких признаков онкологического процесса нет
Вам показана очная консультация колопроктолога

Здравствуйте. А диффузные очаги гиперплазии? Это не может быть онкологией?

нет, опухоли в кишке выглядят по-другому

Владислав, а мне надо заново проходить колоноскопию или ретроскопию и настаивать на взятие биопсии. Биопсию у меня не взяли.

Считаю, что нет - так как доктор-эндоскопист не увидел показаний к биопсии

Владислав, а эти очаги гиперплазии не могут развиться в онкологию?

нет
Полипы могут, очаги гиперплазии - нет

Вот у моего дяди был рак кишечника. Когда же мне лучше пройти ФКС?

не раньше, чем через год

А за год ничего не будет? И надо ли мне сдавать дополнительные анализы?

никакие анализы не показаны

Владислав, а из- за чего у меня могла возникнуть гиперплазия. Год назад кроме геморроя ничего нашли.

это уже не в компетенции онколога
вопрос к колопроктологам

А за год гиперплазия не может переродиться в онкологию?

Принятый ответ

нет

Добрый вечер, Александр.
это не онкология и ничего подозрительного в целом нет.

Виктория Сергеевна, здравствуйте. А у меня не взяли биопсию с очагов гиперплазии. Мне надо заново проходить фкс?

нет, не нужно.
контроль фкс через 1 год

У моего дяди был рак кишечника. Могут ли эти очаги гиперплазии быть связаны по наследству?

Принятый ответ

нет, это исключено

Здравствуйте
По обследованию данных да онкологию нет. Вам необходима очная консультация колопроктолога.

Рустам Гамирович, здравствуйте. А мне надо сдать какие либо анализы?

Принятый ответ

Нет, никакие анализы не требуются.

Здравствуйте.
Ознакомился с результатом обследования.
Переживать не стоит.
Признаков онкологического заболевания нет.
Рекомендую продолжить наблюдение под контролем врача-колопроктолога, врача-гастроэнтеролога.
Следующая контрольная колоноскопия проводится через год.
Если все будет хорошо, то интервал прохождения колоноскопии увеличится.

Василий Михайлович, здравствуйте. А диффузные очаги гиперплазии Д могут перейти в онкологию?

Нет, очаги гиперплазии в онкологию не развиваются.
В онкологию могут перейти образования кишечника по типу полипов.

Василий Михайлович, а действительно, что если есть очаги гиперплазии в кишечнике необходимо брать биопсию? У меня биопсию не брали.

Принятый ответ

С подозрительных участков берется всегда биопсия, но учитывая то, что врач-эндоскопист ее не взял, значит он оценил эти участки как вне подозрения.
Нужно будет через год повторить колоноскопию. Учитывая то, что пройдёт всего год как раз будет контроль состояния и за год ничего страшного развиться не успеет.

Здравствуйте

Данных за онкопроцесс не описано. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу для лечения. По поводу геморроя - к проктологу.

Светлана Александровна, здравствуйте. А очаги гиперплазии могут в онкологию перейти?

Принятый ответ

Если есть изменения эпителия длительное время, то такая ситуация возможна. Надо заниматьс вопросом лечения и смотреть в динамике.

Добрый вечер.
По данным результатам обследования данных за онкологический процесс нет.
Показано динамическое наблюдение у колопроктолога и желательно прохождение ФКС через 12 месяцев в динамике.

Алёна Владимировна,