Посмотри пожалуйста результат консультации офтальмолога

Здравствуйте, ребенок начал странно моргать , мы пошли к офтальмологу, посмотрите пожалуйста результат. Что можете сказать ? Очень переживаю….;₽;&,&&,&;&;&;&;&;&;&;&((&&(&(&(&((&&;&;(&&;&;&;&;&;&;;&&;(&

Неи
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) не очень подробно в выписке написано про зрение, ребенок отвечал плохо буквы ( цифры) ? Вам закапывали капли на приёме для расширения зрачков?

Ада Константиновна, здравствуйте, ребенку 8 месяцев . Да капли капали .

А поняла, 8 месяцев) тогда тут все хорошо по зрению, вам написали нарушение реафракции. Но нарушения рефракции у вас нет, у вас есть астигматизм который может быть еще в этом возрасте. Ребенку не давайте гаджеты, только если телевизор издалека по 5 минуток, больше гуляйте. Этот астигматизм детский может давать чувствительность глаз на солнышко, ветер. И при моргании в таком возрасте обязательно консультация невролога ( может возрастной криз) и консультация педиатра ( возможно такая глазная реакция на прорезывание зубов)
.

Ада Константиновна, то есть , это все норма? Я очень сильно перепугалась .

Это все норма

Ада Константиновна, спасибо , успокоили

Хорошо, но к педиатру и неврологу сходите планово. Чтобы они тоже успокоили.

Ада Константиновна, да ) записались

Ада Константиновна, а скажите , астигматизм на сколько у нас критичный ? А часто ли такое встречается? У многих ли потом проходит ? Просто никак не могу успокоиться. Переживаю

Здравствуйте) астигмтизм у всех деток в таком возрасте, он у вас слабый, пройдет к 7 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте, скиаскопию проводили на приеме ? (Длинная линейка у глаз)

Ольга Владимировна, да

У детей в этом возрасте ( до года ) гибкая аккомодация . Все может еще измениться ,нужен контрольный осмотр через ! 2! Месяца так же большой осмотр на широкий зрачок с каплями , если через 2 месяца будет диагностирована аномалия рефракции то нужно будет начать носить корригирующие очки , вас пригласили через 6 месяцев - это слишком много.

Ольга Владимировна, нам капали капли . И через пол часа посмотрели

Да все верно , через 2 мес нужно все перепроверить так же для решения вопроса о необходимости назначения очковой коррекции вовремя.

Принятый ответ

Здравствуйте!Помню ваш вопрос.У ребенка все хорошо.Есть гиперметропия,но она и должна быть в норме,детки все рождаются в плюсовой рефракцией,это запас на рост глаза.Глаз будет расти,плюс будет уменьшаться.Также есть астигматизм,но возраст у ребенка еще совсем маленький,это тоже нормально.Поэтому не волнуйтесь,следующий осмотр пройдите через полгода.

Анна Александровна, спасибо большое , очки носить не нужно ? Просто со стороны мужа , все одевают очки . И муж так же. Боюсь пропустить

На данный момент все хорошо,никаких очков не нужно.Наблюдайтесь у офтальмолога,соблюдайте зрительный режим (поменьше гаджетов,мультиков),побольше гуляйте-все будет хорошо.

Анна Александровна, спасибо большое, вы меня успокоили

Здоровья вашему малышу!

Анна Александровна, здравствуйте, изивиняюсь что беспокою , скажите у нас сильный астигматизм? Ничего не понимаю в этих цифрах . Всю ночь не могла уснуть . Переживаю

Здравствуйте!У таких малышей мы не оцениваем астигматизм,показатели еще слишком недостоверные.У ребенка все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела осмотр. По осмотру есть небольшая Гиперметропия и астигматизм. Но. У деток вашего возраста в норме должна быть плюсовая рефракция. Т.е. все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Астигматизм тоже есть. Но он может быть и физиологический. Поэтому вам верно написали - контроль через полгода. И обязательно на широкий зрачок.
Сейчас соблюдайте зрительный режим, не показывайте телефоны и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка.
Старайтесь показывать далекорасположенные предметы.

Александра Евгеньевна, спасибо большое.

Пожалуйста. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь

Александра Евгеньевна, астигматизм сколько должен быть в норме ? У нас он +0,5?

Гиперметропия 0.5. астигматизм побольше. Но сейчас нельзя однозначно сказать патология ли это

Александра Евгеньевна, у нас получается сильный астигматизм? Аж +3. Извините что много спрашиваю , очень переживаю

Александра Евгеньевна, часто ли такое встречается?

Да. Встречается часто. Сейчас ребенок маленький и это ещё все не точно. Поэтому, выше Вам уже писала, и нужен повторный осмотр через полгода на широкий зрачок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела осмотр офтальмолога. У ребенка есть дальнозоркость (она и должна сейчас быть по возрасту), есть небольшой астигматизм. Пока ничего критичного не вижу у ребенка, глазки развиваются. Через пол года зрение поменяется. Все дети рождаются изначально дальнозоркими, а затем по мере роста глаза дальнозоркость становится меньше. В идеале к 6-7 годам плюс уходит совсем, зрение становится 100%. Сейчас пока наблюдаем за развитием глаз, если что то будет критичное через пол года, то врач назначит очки.

Алена Олеговна, спасибо большое

Здравствуйте.
В этот раз рефракцию проверяли на широкий зрачок, капали капли?

Вера Анатольевна, здравствуйте, да капали капли и через пол часа посмотрели. Ребенку 8 месяцев. Забыла указать

Поняла.
Ничего плохого нет. Рефракция будет меняться по мере роста глазного яблока. Следующий осмотр в годик, также на широкий зрачок

Вера Анатольевна, астигматизм насколько у нас критично? +3 это же очень много ? Или как вообще понять между 2,5 и 3 надо смотреть ? Или цифры ? Извините за такие глупые вопросы, переживаю очень

Для 8 мес это нормальные значения. Сейчас ребёнок активно растёт. До 1.5 лет значения должны уменьшиться

Вера Анатольевна, спасибо большое ☺️