Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку. Долгое лечение — вопрос №1404719

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моя болезнь началась лет 9 назад после родов.
Просто так стал болеть правый бок. Я прошла кучу врачей, анализов и несколько раз колоноскопий.
Один доктор долгое долгое время лечил меня от болезни крона, хотя биопсией это доказано не было. Я даже потом говорила с врачом который мне делал колоноскопию.
Я ушла от этого доктора.
Пошла к другому.
Меня пролечили и мне стало лучше. Боль ушла.
Периодически побаливает бок, но это видимо газы, всегда на УЗИ брюшной полости мне об этом говорят. Да и в туалет когда хожу долго выходят газы, иногда когда надавливаю на бок чувствую словно пузырёк ломается и боль немного затихает.
Сейчас видимо какое-то обострение.
Прикрепляю последнее назначение и колоноскопию

Возраст: 33

Хронические болезни: Дцп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне данного лечения было лучше ?
Вы сдавали фекальный кальпротектин ? Дыхательный водородный тест на сибр ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да на ыоне лечения лучше.
Вы сдавали фекальный кальпротектин сдавала до 2020 было всегда норма. Сдавала раза 3

Клиент
Екатерина, Дыхательный водородный тест на сибр ? Никогда не назначали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Газообразование характерно для СИБР , рекомендую выполнить Дыхательный водородный тест на сибр , анализ кала на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом . Сибр часто рецидивирует , поэтому нужно будет пропивать курсы альфанормикса несколько курсов .

Сейчас соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, записалась на СИБР завтра иду делать тест. Надо как-то готовиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое главное чтобы не было приема антибиотиков в течении 2-3 недель
Клиент
Екатерина, тест на сибр оказался положительным.
По какой схеме лечиться? Скажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, альфанормикс сколько дозировка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, а через какое время повторить курс
И сколько курсов?
Клиент
И сколько курсов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Курсы зависят от ваших симптомов . Кому то достаточно 1 терапии . Если же симптомы будут сохраняться, то повторить курс через 4 недели .
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, это заболевание или что? В итоге какой диагноз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром избыточного роста бактерий в кишечнике - это диагноз
Клиент
Екатерина,спасибо большое!!!!! Вы мне очень помогли!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина, болезнь Крона должна быть подтверждена биопсии при колоноскопии.
По колоноскопии ничего страшного нет, только наблюдается удлинение сигмовидной кишки.

Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

Срк и сибр могут сочетаться.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Меня раньше гоняли на колоноскопию каждый год та врач которая лишила крон.
Врач который в 2020 году мне помог больше колоноскопию не назначил. Это правильно?
Очень болезненная процедура
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста можно ли пить соки манговый и апельсиновый?
Можно ли есть пиццу?
Можно есть курицу?
Можно есть фрукты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данные продукты не употреблять.
Можно сдать анализы, колоноскопию не нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. КАкие анализы , обследования , кроме УЗИ и колоноскопии проводились?
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила узи
Клиент
Марина, общий анализ крови, кал проверяли,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какие результаты копрограммы? Учитывая результаты УЗИ - застой желчи в желчном пузыре, рекомендую выполнить биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза. ГГТП.
Клиент
Марина, это да было, меня лечили. Застой желчи периодически есть. Там какой-то загиб
Клиент
Марина, стул периодически жидкий
Клиент
Марина, как раз тогда когда делали узи волновалась горечь во рту и боль в области печени. Анализы Бх прикрепили
Гастроэнтеролог
Учитывая симптомы заболевания, застой желчи и повышение одной из печеночных трансаминаз, рекомендую рассмотреть возможность приема препарата Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней , далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А где протокол узи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила узи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом ваших данных: Билиарная дисфункция, сладж, СИБР (?). СРК (?).
Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1-2мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Что такое органическая потология