Смена L-тироксина на эутирокс

Добрый день, доктор! Понимаю, что заочно ни один врач назначать лечение не станет, но все равно прошу помощи. Мне 37 лет, рост 160 см, вес 65 кг. Уже год лечу щитовидку. За это время поправилась на 8 кг. Сначала был назначен Йодокомб 50/150 3 месяца + 3 месяца. Потом перевели на L-тироксин, 50. Результата лечение не дает. Если изначально гормоны были в норме, а проблема была выявлена на УЗИ, то после Йодокомба ТТГ стал 5,8мкМЕ/мл, Т4 своб. - 12,7pmol/l. По УЗИ правая доля 23/21/56 мм, левая доля 21/19/57 мм. Объем всей железы 17 мл. ЩЖ неоднородная, справа изоэхогенный узел 7 мм, слева изоэхогенный узел 18-12 мм. Хочу перейти на эутирокс. С моим врачом бесполезно беседовать, поголовно всем L-тироксин назначает, не вдаваясь в подробности. Какая дозировка в моем случае оптимальна? 150 или 200 мг? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Юлия, здравствуйте. Левотироксин препарат выбора при гипотиреозе. В данном случае речь идет о субклинической форме. Эутирокс это тот же левотироксин, только качество препарата значительно лучше, чем российских аналогов. Стоит попробовать его в той же дозе, а через 3-4 недели сделать контроль ТТГ. Если он по-прежнему будет превышать норму, то дозу стоит повышать не более, чем на 25 мкг планомерно, до нормальных показателей. Ни в коем случае не нужно сразу переходить на дозы 150-200 мкг!!! Кстати, узел ЩЖ размером 18-12 мм подлежит тонкоигольной биопсии. Обязательно.

Юлия, также имеет значение правильность приема левотироксина. Обязательно утром, за 30-40 минут до еды, не совмещая с другими таблетками, запивая только чистой питьевой водой.