Консультация терапевта /

ОРВИ и лимфоузлы — вопрос №1930505

Здравствуйте!
Болею с пятницы. Температура по сей день держится 37.2. Присутствуют катаральные признаки простуды - насморк, легкий кашель. Со вчерашнего дня начала болеть челюсть справа, сперва грешила на кариозный зуб, но после больше перешла и на верхнюю челюсть, там зубы здоровые. Сегодня боль поднялась еще чуть выше, отдает в ухо и в висок. Боль изнуряющая, волнообразная, на пике колющая, как будто в ухо стреляет одновременно и в висок, и в зубы. Принимала парацетамол от боли. Перестал помогать, начала принимать ибупрофен. Есть ли смысл сдавать анализы, или лечение симптоматически как при орви? Я предполагаю это воспалился лимфоузел?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, я рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспаления. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля, обильное питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, горло не болело, кашель и насморк посредственный. Это вообще никак не беспокоит. В боль доставляет сильный дискомфорт.

Нарколог, Терапевт
Можно дополнительно сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус, так как эти вирусы зачастую вызывают увеличие лимфоузлов
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Анализы сдала, прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени( снижен гемоглобин и ферритин), рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Так же повышены эозинофилы, зачастую они повышаются на фоне аллергии или глистной инвазии. Аллергий нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, аллергии нет, он остриц принимала препарат недели 2 назад, у ребенка был положительный соскоб на энтеробиоз
Нарколог, Терапевт
Рекомендую Вам тоже сдать анализ кала
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови и с-реактивный белок сдать рекомендую, исключить бактериальное воспаление.
Начать симптоматическое, общеукрепляющее лечение, обильное питье, витамины, жаропонижающие препараты для снижения температуры тела и купирования болей.
При боли в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 3-4 раза в день, от кашля Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а в каком месте в моем случаем может локализоваться бактерия? Ухо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, воспаление может быть со стороны лор органов.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Анализы сдала, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В прикрепленном анализе латентная железодефицитная анемия, также возможно имеется аллергический компонент т.к. повышены эозинофилы.
Вам рекомендуется пройти курс лечения препаратами железа, например Тотема по 1 амп. 2 раза в день, внутрь, 3 месяца, c последующим контролем оак и ферритина.
Для исключения аллергии сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов и простейших, для исключения гельминтозов.
Терапевт
Добрый вечер, Анастасия. Можно сдать ОАК+СРБ, но в первую очередь нужно посетить очно ЛОР врача, для исключения развития синусита.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте! Анализы сдала, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. По анализу железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Вы принимаете какие-то препараты железа?
Клиент
Виктория Юрьевна, на данный момент нет. Судя по всему надо начинать.
Терапевт
Да ,необходим приём препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день, за 30 минут до еды в течении длительного времени ( 2-3 месяца ) с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц после начала лечения (далее контроль в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов после еды и/или через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на более "мягкие" формы -мальтофер, тотема, ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами должен быть промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую полоскание ОКИ, спрей Ангидак, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Из симптомов осталась только боль в зубе, буду лечить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.