Возможно ли что онкология?
Добрый день. Отцу в конце июля стало плохо. Потерял сознание и болел 2 дня. После начали обследование, сдали все анализы, на что ему поставили диагноз - хронический простатит. Лечили препаратами простомол, ципролет, тамсулозин,свечи деклафинак. Трузи сделали, там диагноз подтвердили. В августе уровень ПСА у него был 10.6, в новых анализах 12,74. Только за месяц выросло настолько. Также все чаще он теряет сознание. Теперь врачи направили к онкологу-урологу, записи ждать до 1 октября, хотелось бы понимать что в теории это может быть ?
Принятый ответ
Добрый день.А какие жалобы на сегодняшний день?Рези при мочеиспускании?Повышение температуры тела?Боли,дискомфорт в промежности?
Луиза Римихановна, частые позывы в туалет, рези при мочеиспкспании, плохой сон, плохой аппетит, частые обмороки
Повышенный пса -не обязательно онкология.Результат может быть ложным на фоне воспалительного процесса в железе.Поэтому,необходимо получить противовоспалительное лечение .Аденома есть,но она не больших размеров.Что касается обмороков и плохого сна,тут нужен сомнолог и невролог.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Вероятность онкологии есть не не 100%. Повышение ПСА может быть в силу разных причин. Это не истинный онкомаркер. Можно сдать кровь на индекс здоровья простаты (Phi). Считается более точным.
Владимир Александрович, все анализы которые просил уролог мы сдали, я прикрепила. На что более похоже все это?
У рака простаты на ранней стадии нет специфических признаков! Пока только подозрение с учётом уровня ПСА и его роста. Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом и выполнить биопсию простаты и тогда можно что-то утверждать точно.
Принятый ответ
Здравствуйте. На результат ПСА может повлиять неправильная сдача или за счёт воспаления,если накануне был ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей.
Секрет предстательной железы на посев: правила подготовки – помочиться перед забором, головку полового члена обработать антисептиком. При повышении всегда есть онконастороженность. В качестве дообследования пройти МРТ органов малого таза с контрастированием, контроль пса крови. По результатам могут направить на биопсию предстательной железы.