Растет ПСА. Сейчас 14

В 2020 ПСА 4.78. Сейчас 13.95. Обьем ДГПЖ 80. Остаточная моча 100. Отношение свободного ПСА к общему от 7 до 13 %. УЗИ, МРТ, биопсия рака ПЖ не выявляют. Может быть рак ? И почему ПСА растет быстрее, чем обьем ДГПЖ и остаточная моча ? Воспаления простаты нет. Жалоб на фоне поиема Урорек 8 нет. Сапсибо.

Хронический простатит
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить мрт к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория, мрт на CD -диске.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория, мрт только на CD-диске. Но там только ДГПЖ 80. Все остальное терпимо.

мрт в виде описания-текста нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория, нет. Осталось у моего уролога. Он говорит, что весь его опыт и знания говорят, что должна быть большая раковая опухль. Но он ее не видит.

Если МРТ ничего не видит + биопсия без клеток атипии, то наблюдение.
Рак бы себя уже проявил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория, как бы себя проявил ? Дело и в том, что на ранних стадиях себя не проявляет. И биопсия может не покащывать.

за 2 года был бы рост визуально заметный по мрт

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протоколы Трузи , мрт к вопросу и гистологическое заключение. Анализы вы всегда сдаёте в одной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, не вижу знака скрепки. Как прикрепить ? МРТ только на CD-диске. Спасибо. Результаты гистологии только ДГПЖ и хронический простатит.

В « мои вопросы» вам нужно выбрать ваш вопрос и там будет возможность добавить файлы, нажав на скрепку. Если не получается, можно скопировать текст и отправить текстом в комментарии.

Объем предстательной железы увеличивается или остаётся прежним ?? На фоне гиперплазии может отмечаться повышение показателя PSA. По поводу лаборатории, не ответили, сдаёте в одном месте всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, обьем практичнски не увеличивается. Анализы на ПСА сдаю и в INVITRO и других. Рост с 4.78 в 2020 до 14 сейчас. Воспалительных процессов нет. Жалоб, кроме полной импотенции нет. Спасибо.

Вам спасибо. Анализы на онкомаркеры нужно сдавать строго в одной лаборатории, так как используются разные реактивы, производители, оборудование. Когда вы проходили ТРУЗИ? Очаговых образований не было?

Написала Вам в сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, ТРУЗИ делал всего два раза в жизни. Было все нормально. Мой уролог сказал, что нет необходимости.

Соблюдали ли вы все правила перед сдачей анализа? Не было ли проведено пальцевого исследования за неделю-две до сдачи анализа, принимаете ли вы какие-то препараты? Если по результатам гистологического исследования все в норме и по мрт нет признаков образования , в таком случае рост PSA может быть связан либо , действительно, с ДГПЖ, хотя опять же при одном и том же объеме не должен меняться показатель, либо из-за разных реактивов, предыдущий анализ вы сдавали в той же лаборатории, что и сейчас? И еще вариант, неправильная подготовка к анализу. В случае с онкологией предстательной железы биопсия в 99% случаев информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, все времч, праетисески, сдаю в INVITRO. Знаю как готовится. Никакого воздействия на простату не окащвваю. Спасибо.

По результатам 2-про PSA требуется динамическое наблюдение. Когда PSA повышен проводится биопсия, мрт, трузи, биопсию вам выполнили, по мрт ( как вы пишите), данных за зно нет. Если это действительно так и воспалительный процесс исключили ( на основании анализа секрета простаты, посева, анализа мочи), тогда Вам нужно поговорить с урологом о необходимости проведения ТУР простаты или лазерной энуклеации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, спасибо. Где я могу найти сообщение ?

Сверху слева в личных сообщениях.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста 14 было до биопсии или после? Какие цифры были до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Гюрухан, перед биопсией в декабре 2022 было 12.7. А 14 сейчас. Биопсию делал в январе 2023. Спасибо.

МРТ и биопсию делали в онкологическом центре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Гюрухан, делал в самом хорошем месте. В ЦКБ РАН.

Вам необходима повторная консультация уролога с целью решения вопроса о необходимости выполнения ТУР.
Если нет, то можно сделать ПЭТ/КТ с ПСМА

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ с контрастированием выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Рустам, да. В декабре 2022 и раньше. Все нормально. Это даже было причиной, что меня сразу не лтправили на биопсию. Спасибо.

Такие разные значения могут зависить от того что вы сдаёте анализы в разных лабораториях так как используются разные реактивы и оборудования. Контроль пса нужно проводить в одной и той же лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Рустам, два раза. Все в порядке. ДГПЖ с умеренным хроническим простатитом. Даже ПИН простаты нет. А что делать не знаю. Обьем практически не увеличивается, а ПСА растет. В 2020 4.75 в декабре 2022 12.7, а сейчас 13.98. Боюсь, что МРТ и биопсия могут не показывать рак на ранних стадиях. А то бы рак простаты не занимал бы второе место по смертности.....

Учитывая обьем предстательной железы 80г вам показана резекция. Уролог предлагал данную процедуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Рустам, нет. Мы знаем друг друга почти 40 лет. Ничего он не предлагает. Говорит, что его опыт и знания говорят, что должна быть большая раковая опухль. А он ее не видит. И не знает, что делать.

Обсудите с ним вопрос трансуретральной резекции с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам лучше обратиться к онкоурологу на дообследование: пересмотреть снимки мрт малого таза с контрастом, при необходимости повторить исследование в динамике, биопсию.