Переносимость препарата
Добрый день! Тестю поставили диагноз: Рак предстательной железа, прогрессирование от 10.25 г - мтс в легкие. Стадия опухолевого процесса: II стадия. Мужчине 76 лет. К сожалению, врачи в больнице не объяснили пациенту все серьезность заболевания, просто дали заключение и отправили домой. Пациент боится, что при его возрасте может не перенести прием Доцетаксел и лечение Химиотеррапии. Подскажите, насколько плохо данное лекарство может переносится пожилыми больными? Проконсультируйте, пожалуйста, потому что все обследование проходило в региональной больнице, пациентов много, толком ничего подсказать и объяснить не могут. P.S. Лет 5 назад удалена была предстательная железа, после этого было лечение лучевой терапией. Лечение Химией не было. После лечения была ремиссия. Все анализы были в норме. И вот несколько месяцев назад очередные анализы показали плохой результат. было проведено очередное обследование, в том числе КТ. В реpультате чего были выявлены метастазы в легких
Принятый ответ
Здравствуйте
Основой лечения рака предстательной железы с метастазами является гормональная терапия препаратами-агонистами ГнРГ (Бусерелин, Гозерелин, Трипторелин, Лейпрорелин), которые подавляют выработку тестостерона и замедляют рост опухоли. К ним добавляют антиандрогенные препараты нового поколения Апалутамид или Энзалутамид что повышает эффективность и переносимость лечения у пожилых пациентов. Химиотерапия Доцетакселом применяется при недостаточном эффекте гормонотерапии. В данном случае оптимален вариант с гормональными уколами и одним из антиандрогенов.
Рустам Гамирович, Спасибо! То есть, Химиотерапию пока можно не делать? Посмотреть насколько эффективно будет будут гормональные уколы? И подскажите, Как переносится химиотерапия в таком возрасте? Все таки 76 лет, гастрит и гипертоник. Так же почитал про препараты Апалутамид или Энзалутамид, они достаточно дорогие, и не понятно, почему в заключении врачей не написали про них и не выписали.
Да, химиотерапию пока не делают сначала оценивают эффект гормональной терапии. В 76 лет химиотерапия переносится тяжелее но учитывая возраст и сопутствующие заболевания доза препарата редуцируется. Эти препараты дорогие, поэтому не всегда указываются в выписке, уточните возможность получения их по льготе.
Принятый ответ
Здравствуйте. В большинстве случаев при метастатическом раке простаты лечение начинают именно с гормональной терапии, она обычно хорошо переносится и способна надолго сдерживать болезнь даже у пожилых пациентов. Химиотерапия Доцетакселом используется позже, если опухоль перестаёт реагировать на гормональное воздействие.
У пациентов старшего возраста Доцетаксел может вызывать слабость, снижение числа лейкоцитов и тошноту, но переносимость сильно зависит от общего состояния, функции печени и костного мозга. Поэтому решение о его назначении принимают после оценки риска осложнений. Препараты нового поколения (Апалутамид, Энзалутамид) часто добавляют к гормональной терапии для усиления эффекта; вопрос о доступности этих средств можно уточнить в региональном онкодиспансере, где их иногда предоставляют по квоте.
Алексей Андреевич, спасибо! Подскажите еще, можно ли например попробовать начать предложенный курс ХТ, и если плохая переносимость будет - то прервать его?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Речь идет о прогрессирующем раке простаты с метастазами
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Доцетаксел в целом переносится неплохо, даже у возрастных пациентов
Но Апалутамид и Энзалутамид гораздо безопаснее и эффективнее
Владислав, спасибо! Подскажите, пожалуйста, нужно ли после ХТ как-то восстанавливать организм? Чистить его? Что-то для печени принимать? Почему-то врачи, которые назначили данное лечение ничего не сказали по поводу восстановления после ХТ и приема каких-либо лекарственных препаратов. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно принимать после ХТ
здравствуйте
никаких чисток и восстановления нет
это миф
если после химиотерапии не возникает побочных эффектов - то ничего не требуется
если возникают - то с ними борются по факту
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Когда речь идет о метастатической опухоли предстательной железы у пожилых пациентов, необходимо подбирать оптимальный вариант лекарственной противоопухолевой терапии, учитывая сопутствующие хронические заболевания.
При имеющихся серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы - хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца; хронической почечной недостаточности и так далее, наиболее оптимальным вариантом будет остановится на гормональной терапии: трипторелин/бусерелин/гозерелин с подключением антиадрогенов нового поколения (апалутамид, энзалутамид). Это вид лечения будет более безопасным.
Также довольно часто назначается химиотерапия доцетакселом, с последующим добавлением даролутамида.
Возможность проведения химиотерапии (независимо от возраста пациента) оценивается по результатам ЭХО-КГ, осмотра врача-кардиолога, оценки функции почек (анализ на креатинин, мочевину).
Принятый ответ
Здравствуйте! В случае первого прогрессирования к терапии первой линии рекомендована гормональная, а именно: агонисты ГТРГ (Гозерелин, Бусерелин и прочие) + антиандрогены (например, Аполутамид или Энзалутамид). В таком случае
рекомендуется получение разъяснений по поводу назначенной химиотерапии и почему не выбрали гормональную (возможно, есть причины, о которых нам неизвестно)
Доцетаксел в общем и целом, как опция лечения тоже имеет место быть. Большинство пациентов переносят его удовлетворительно, в случае плохой переносимости предусмотрена возможность уменьшения дозы.