Консультация уролога /

Проблемв с мочеиспусканием, пса — вопрос №2489865

Здравствуйте. В конце июня муж заболел орви с очень высокой температурой и интоксикацией, срб-105,а по рентгену бронхит, в поликлинике назначили левофлоксацин по 500мг*2раза в день - 7дней. На фоне лечения возникли проблемы с мочеиспусканием( позыв внезапный и сильный, а моча не идёт). После выздоровления орви обратился к урологу так как проблема не прошла. Это начало июля до назначений уролога : ПСА 5.8, бак пасевы мочи, сока простаты без роста флоры, инфекции тоже отрицательны, микроскопия секрета: лейкоциты 2-3,эпииелий небольшое количество, лецитиновые зёрна не обнаружено, эритроцитов, макрофаги, амилоидные тельца, флора не обнаружено. Трузи, per tectum прилагаю. Назначен омник 1тх1раз в день, тадалафил 5мг,канефрон. Принимал 1месяц, после перерыв 1месяц и Пересдал пса :общий 5.04, свобод 0,553, соотношение 11%(на фоне лечения мочеиспускание стало лучше, но далеко от нормального. ). На этом моменте врач сказал что лечение прекращаем до заключения онколога и результата биопсии так как пса не снизился за этот период и процент соотношение низкий. Нам очень рискованно согласиться на биопсию и мрт с контрастом из-за тяжёлых анафилактических реакций на препараты. Если учесть принимаемое лечение и сроки, не рано ли сделан вывод о результате пса и назначена биопсия? Также сегодня очно консультировплись с аллергологом, который сказал что только при острой необходимости думать о применении таких веществ. На данный момент уже месяц ничего не предпринимаем в надежде, что пса само снизится и не придётся подвергаться такому риску на этапе диагностики

Возраст: 50

Хронические болезни: Экзема, преддиабет, жировой гепатоз печени, аллергия на лекарства

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Выполнение МРТ ОМТ с контрастированием будет более предпочтительным для более точной диф. диагностики с онкологической патологией.
Как альтернативный метод - можно сдать анализ "индекс здоровья простаты". Он более точный чем соотношение ПСА общий/свободный
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, достаточное ли лечение назначено было и срок после которого повторно сдавали пса, ожидая его снижения?

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Да, курс лечения достаточен более чем
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА может быть повышен не только при онкологии, но и при гиперплазии предстательной железы, при простатите. Но, всегда есть онконастороженность, это в первую очередь, нужно исключить. Поэтому - МРТ органов малого таза с контрастированием, очный осмотр уролога с проведением ректального осмотра предстательной железы. В зависимости от получения результатов МРТ, может потребоваться консультация онколога. ПСА в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Галина Александровна, то что это нужно для исключения заболевания, мы понимаем. Для нас вопрос насколько сейчас верно сделаны выводы о необходимости такой диагностики в данный момент и насколько оправданы риски. Риск тяжёлых реакций или летального исхода на этапе исключения диагноза заставляет нас делать выбор и искать возможные альтернативы диагностики. Альтернатив нет как мы поняли. Поэтому задаемся вопросом, может что-то не учли.
Клиент
Галина Александровна, очный осмотр уролога был
Уролог, Андролог
Диагностика включает в себя динамический контроль пса, выполнение ТРУЗИ предстательной железы, МРТ малого таза с контрастированием. Далее уже решается вопрос делать ли биопсию-решает онколог.
Клиент
Галина Александровна, с каким интервалом пересдаётся пса? По результатам трузи есть какие-то подозрения?
Уролог, Андролог
ПСА через 14-30 дней. Пока явного подозрения нет по обследованию.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте индекс здоровья простаты и сделайте МРТ органов малого таза с контрастом.
По результатам выводы.