Консультация онколога /

Боли в промежности после простактэктомии — вопрос №1829245

Здравствуйте. Мужчина, 51 год. Диагноз - РПЖ (Т3аN0M0). Глиссон 3+4. В июне 2022 г. была радикальная простактэктомия с удалением 15 паховых лимфоузлов. Края резекции чистые. Результат на мутации генов BRCA1/BRCA2 отрицательный. Результаты ПСА после операции:
- октябрь 2022 <0,008
- январь 2023 <0,008
- май 2023 <0,008
- август 2023 0,010
- январь 2024 0,012
Месяц назад появились очень неприятные ощущения в месте удаленной простаты - дискомфорт, жжение, зуд, ломота, свербение, так что даже просыпаюсь ночами. Боли в промежности отдают в бедро. По шкале боли примерно 2/10. По ощущениям эти симптомы усиливались после чрезмерных приемов пищи, однако сейчас умеренность в питании не помогает. Мочеиспускание нормальное, не болезненное, недержания нет. Принимаю противовоспалительные растительные препараты, но не помогает. Подскажите, что это может быть? Модет ли это быть самым началом рецидива, метастаз? Какие анализы сдать, обследования пройти? К врачу записан только лишь на февраль.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Когда проходили кт/мрт обследования?
Клиент
Рустам Гамирович, последнее МРТ с контрастом было год назад - нормальное с рекомендацией контролировать один оставленный лимфоузел. Также в августе этого года было УЗИ внутренних органов - норма. Еще делал остеосцинтеграфию - 1,5 года назад перед операцией - норма.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните мои малого таза с контрастом. Если патологии выявлено не будет значить это неврологическая патология требующая консультации невролога.
Онколог
Здравствуйте

Просто по жалобам нельзя сказать. Надо пройти полное обследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, осмотр онкоуролога, сдать ПСА. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна, последнее ПСА 0,012
Онколог
Надо учитывать все в купе
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. ПСА в пределах нормы. Необходимо пройти мрт органов малого таза с контрастом с целью исключить рецидив. Нет ли отечности половых органов и ног? Нарушений стула?
Клиент
Юлия Дмитриевна, отечности нет. Стул нормальный.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При таком низком ПСА после простатэктомии никакого рецидива и прогрессирования БЫТЬ НЕ МОЖЕТ по определению!
Для начала выполните ТРУЗИ
После операций на органах малого таза есть такое понятие как синдром тазовой боли.
Это неврогенная боль, её лечат неврологи
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описываемые Вами симптомы, вероятнее всего неврологического характера, после проведенной операции радикальной простатэктомия довольно часто встречаются.
Уровень PSA не говорит о развитии биохимического рецидива заболевания.
Рекомендую в ближайшее время пройти ТРУЗИ послеоперационной области и органов малого таза в целом. Если изменений нет, то рекомендую проконсультироваться с врачом-неврологом и заняться дальнейшим лечением под его наблюдением.