Интерпретация анализов

Добрый день, всегда были хорошие анализы. Прилетел из отпуска, решил профилактически сдать , и ряд показателей завышен. Особенно пугает глюкоза. Я сдавал глюкозу в плазме 25 февраля 23 года - она была 5.15, сдал 17 сентября - 5.92 От чего такой подскок, боюсь диабета( Буду признателен за обратную связь

Перегиб желчного Синдром жильбера
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо дообследование для исключения патологии : Узи ОБП и кровь на гепатиты В и С (повышен билирубин и ГГТ, возможно жировой гепатоз печени).
Для диагностики диабета нужно сдать еще на гликированный гемоглобин - средний сахар за 3 месяца (6,5 % и выше - диабетический показатель)

Принятый ответ

Здравствуйте , чуть повышены печеночные показатели . Надо сделать узи органов брюшной полости . Была погрешность в диете на отдыхе , алкоголь ? Сахар на верхней границе нормы. Для более точного представления о нем , надо сдать гликированный гемоглобин - это содержание сахара , за последние три месяца .

Евгения Владимировна, я делал узи ЖКТ месяц назад , все в порядке было
Да, конечно была сильная погрешность. И по питанию и по алкоголю - 12 дней

Эти изменения с этим и связаны . Попейте гептор 1 месяц и пересдайте алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп, щелочную фосфотазу

Сейчас можно попить гептрал 400 мг 1 к 1 раз в день -1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лишний вес?
Препараты на постоянной основе? Алкоголь в последнее время?

Повышение ггтп чаще всего говорит, либо вы употребляли алкоголь накануне, либо парацетамол!
Повышение билирубина может указывать на синдром холестаза
Отклонения в общем анализе крови -можно сказать, что либо вы мало употребляете воды, либо курите.

Татьяна Александровна, у меня билирубин бывал завышен в три раза. У меня синдром жильбера
Так что билирубин хороший для меня

Я выпивал в отпуске конечно, чаще в разы, чем обычно

Это и спровоцировало подъем! Рекомендую повторить анализ через 2 недели! Препараты пока не нужны!

Повышение билирубина за счёт синдрома Жильбера, увидела у вас в вопросе!

Глюкозу нужно пересдать строго натощак, если повторно повышение - сдать кровь на гликозилированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь, сколько часов не кушали перед анализом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, часов 10 точно, я знаю, что надо натощак сдавать

ничего критичного нет, есть гемоконцентрация, следует увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Глюкоза на верхней границе нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы курите? Вас беспокоит кашель? Был ли недавно понос в течение нескольких дней? Измерьте пожалуйста температуру тела и напишите.

Сергей Николаевич, не курю
Ничего подобного, из описанного, не было

По результатам анализов вероятна патология легких, рекомендую рентгенографию (лучше КТ) легких.
Для исключения латентного сахарного диабета - анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR).

Сергей Николаевич, а что тут указывает на легкие?)