У подростка повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Здравствуйте. В последний год , после какого то зимнего ОРВИ начали замечать, что у сына скачут показатели крови. Был низкий гемоглобин и железо, высокие лимфоциты. Пропили от анемии препарат и вроде бы показатели поднялись. А вот лимфоциты всё также высокие. Долго пересдавали анализы, думала модет простуда постоянно совападает. Но ничего не поменялось спустя пол года. Сходили к гематологу к.м.н., анализы как то посмотрел поверхносто и ничего толком не сказал - лимфоцитоз, можете сходить к инфекционистц и проверить глистов. Подскаажите, пожалуйста, прочитала, что нужно смотреть в общем на абс. и относ. показатели. Получается вроде бы, что лимфоциты не так уж повышены , а понижены нейтрофилы. Как исключить какие то серьёзные проблемы со здоровьем, что это может быть?

Нет
40 лет

Здравствуйте, если лейкоциты в норме, абсолютное значение лимфоцитов менее 5 тыс, то вероятно иммунная реакция , болезнь крови будет исключена. Приложите анализ, пожалуйста.
Не проходил ли сын никакие вакцинации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Приложила, не сразу просто грузится. В ближайшее время нет, возможно в таком зиму мог от гриппа ставить только. Не указала, что лимфоциты высокие в процентом выражении, лейкоциты, СОЭ в норме.

Данных за опухолевую болезнь крови нет.
Планово сдать ферритин, с-реактивный белок, процент насыщения трансферрина железом.
Есть признаки железодефицитного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я приложила анализы за разные даты,
чтобы видно былов динамике показатели. Про железо я вроде бы написала выше, да была анемия , но пропили железо и всё восстановилось. Феретин сдавали в норме. Сейчас беспокоят лимфоциты а высокие и вот нейтрофилы низкие

Данная картина крови часто сопровождает носительство вирусных инфекций, с которыми иммунитет сам прекрасно справляется. Вне жалоб специальное лечение и дообследование не показаны. Иммунодефицита нет. Лимфоциты это тоже клетки защиты, произошло перераспределение просто. Нейтрофилов стало чуть меньше, лимфоцитов чуть больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, но есть же зачем то нормы. И они выходят за границы. Я сдаю анализы у младшего сына, свои всё в норме. А здесь же что-то не так. Вы имеете ввиду это особенность физиологическая что-ли его? Меня интересует есть ли по анализам лимфоцитоз или нейтропения. Если да, стоит ли искать причину? У него что всю жизнь могут быть отклонения? Потому что уже на протяжении года так

Лимфоциты в абсолютных значениях в норме. Можно не переживать за этот показатель. Нейтропения небольшая есть из-за перераспределения отношения нейтрофилы/лимфоциты. По гематологическим меркам такая ситуация клинически незначима, никакой патологии нет. У каждого человека система крови работает по-разному, у кого-то более адаптивная, у кого-то более изменчивая. Возможно ещё повлияла инфекция, гормональные перестройки, активное созревание организма, рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы можете ещё подсказать. Вот посмотрела другие врачи пишут что при пересчёте абс. и относ. показатели нейтрофилы норма 1, 7- 4, по моему. У нас 0, 5 вроде бы получается. Сильно низко. Это всё бывает , как вы указали выше и можно не беспокоиться? Но по моем, очень низкий показатель.

Такая ситуация может быть в норме как индивидуальная реакция иммунитета на внешний или внутренний фактор. Согласна, что ситуацию нужно наблюдать в динамике и в первую очередь следить за самочувствием ребенка.
Контроль показателей вне вакцинаций, вне ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может какие то дополнительные есть анализы , исключить болезни серьёзные , например костного мозга. Уже год такие анализы я очень переживаю . Сложно найти специалиста нормального . Я так понимаю к инфекционисту надо обращаться или просто наблюдать ?

Принятый ответ

Болезни костного мозга у ребенка нет, они годами не тлеют, а протекают очень агрессивно и ярко у деток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла спасибо

Юлия, добрый день.
По предоставленным данным есть нейтропения легкой степени тяжести. Обычно такие изменения действительно бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не будут восстанавливаться, и уровень нейтрофилов будет ниже 1.8тыс/мкл, то рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Думаю картина наврятли изменится, уже год такие показатели. Немного меняющиеся. Хотелось бы отискать причину, смотрю предстоит долгий процесс. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, ещё момент показатели нейтрофилов вами указанные, это при пересчёте абс и относ. ?Просто сейчас считаю 0,5 вообще вроде бы

Принятый ответ

Юлия, начать можно с осмотра педиатра или гематолога(при возможности), чтоб сузить поиск.
Да, нейтрофилы всегда оцениваем только в абсолютных величинах(тыс/мкл). Поиск стоит начать с дефицитных состояний и аутоиммунной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто в абсолютных, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гематологу показывали лимфо