Консультация кардиолога /

Высокий пульс по утрам — вопрос №1233170

Добрый день!

У меня высокие показатели пульса по утрам, давление в норме. Ближе к вечеру пульс стабилизируется. Не могу понять почему так происходит. И на сколько это опасно. Например, вчера утром мерила, были такие показатели: утром - давление 107/73, пульс 98; вечером - 107/66, 71. Сегодня утром померила: давление 96/70, пульс 98; спустя час заново сама при помощи секундомера и запястья померила пульс - 84. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертрофический ринит, хронический фарингит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую пройти экг и узи сердца, если не проводились ранее.
Исключить возможные внесердечные причины тахикардии, сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, калий и магний.
Также пульс может учащаться при тревожности, если есть с этим проблемы может помочь прием успокоительных препаратов.
Клиент
Алексей, делала экг - комментарий: вертикальная ЭОС, частичное нарушение внутрижелудочковой проводимости в системе ПНПГ. Общий анализ крови сдавала, там все в норме. С ферритином были проблемы, но невролог назначила лечение, все должно быть в норме сейчас. Сам пульс я не ощущаю, что он высокий. С тревожностью проблемы есть. Может быть из-за этого?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может конечно.
Принимайте седативные, успокоительные препараты.
Попробуйте поработать с психологом, психотерапевтом.
Клиент
Алексей, а частичное нарушение внутрижелудочковой проводимости в системе ПНПГ не может влиять, я просто не совсем поняла что это значит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не обращайте внимание на этот феномен, это вариант нормы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна!

Это может быть вашей нормой.
А может быть проявлением болезни - Анемии, нарушения ритма, повышенная эмоциональность, тревожность.

Для начала можно сдать общий анализ крови, экг, узи сердца.
Клиент
Диана, делала экг - комментарий: вертикальная ЭОС, частичное нарушение внутрижелудочковой проводимости в системе ПНПГ. Общий анализ крови сдавала, там все в норме. я эмоциональна, склона переживать
Кардиолог, Терапевт
Если у вас нет никаких жалоб, вы не ощущаете учащенный ритм и вас пугают только цифры - то это связано с тревожностью.

По ЭКГ - нарушение проведения по правой ножке является вариантом нормы.
Принятый ответ
Клиент
Диана, да меня пугают только цифры, поэтому я и измеряю постоянно утром и вечером.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Если у вас повышенная тревожность будет Учащенное сердцебиение.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, гемоглобин проверяла в декабре был 132; с ферритином были проблемы, пила железо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Стрессов, тревоги не было?
Клиент
Регина, стресс есть, я лечу долгое время гипертрофический ринит, пока полностью не удалось, из за него и плохой вентиляция на работе, закладывает нос, я начинаю нервничать в эти моменты, но это днём происходит, как правило, после 10-11 часов утра пульс приходит в норму. Сейчас он 67.
Кардиолог, Функциональный диагност
При учащении пульса ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12 и гормоны щитовидной железы. Проведите уздг сосудов шеи и головы,эхокг и суточное мониторирование.
Такие изменения могут быть на фоне тревожных состояний.