Панкреатит?

здраствуйте в прошлом году делал УЗИ брюшной полости и в желчном пузыре обнаружен был палип и застой, сегодня сделал УЗИ снова и обнаружили проблемы с поджелудочной железой, она меня не беспокоит но я думаю раз нашли проблему нужно её лечить пока раняя стадия, поэтому посоветуйте какие лекарства приобрести для неё чтобы привести в норму, приложу оба УЗИ за прошлый год и свежий

гастрит /
29 лет

Здравствуйте .
По узи Диффузные изменения в поджелудочной железе , но это может быть и вариантом нормы , панкреатит по узи установить нельзя .
Так же под вопросом полип или взвесь в желчном пузыре .
Рекомендую дообследовать поджелудочную железу и желчный пузырь :
Кт брюшной полости
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок
Копрограмма
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформлен ) - по данному анализу оценим как справляется со своей функций поджелудочная железа.

Отмечаете болевой синдром ? Тошноту ? Нарушение стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Екатерина Андреевна, да стул бывает жидкий временами, боли никакой не испытываю, дискомфорта нет живот последний раз болел лет 5 назад, кишечник бывает беспокоит временами, кал выглядит не обычно, АСТ и алт общий анализ крови, общий анализ мочи, и по Ничипоренко все в норме, остальное сдам

Нарушение стула у вас на фоне нарушение оттока желчи .
Как правило , при нарушении оттока желчи развивается СИБР( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , поэтому и жидкий стул .
Сделайте тогда еще дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате нужно будет просанировать кишечник альфанормиксом , потом заниматься желчным пузырем после дообследований .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня так же положительный тест на хеликобактер пилори

Хеликобатер лечим если есть эрозии, язвы , атрофия при фгдс , так же длительный прием нвпс, отягощенный анамнез ( онкология желудка у родителей ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Екатерина Андреевна, последний вопрос, могу ли я сейчас пропить урсосан для оттока желчи? ровно две недели пил линекс

Принятый ответ

Нет , сначала надо дообследоваться .если у вас на Кт будет сладж , то лечение урсосаном 3 месяца нужно будет . И если будет сибр , то сначала лечимся альфанормиксом , потом урсосан .
Поэтому пока медикаменты не рекомендую если жалоб нет . Про болевом синдроме можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альберт
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать