Консультация терапевта /

Почему болят колени — вопрос №1574793

Травматолог поставил диагноз артроз 2 степени, в крови повышены мочевина 7,7ммоль, креатинин 86 мкмоль, мочевая кислота 394мкмоль, холестерин 5,34ммоль, с-реактивный белок 11,44мг/л, липопротеиды низкой плотности 3.10ммоль

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланк анализов. Какой у вас рост и вес? Давление не повышается? Что принимаете регулярно? Что именно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, мне 49 лет, рост 170см, вес 108 кг, регулярно принимаю индопамид и эналаприл, давление иногда повышается 140/90, а рабочее 115/80, колени болят уже пол года после лечения которое прописал травматолог результов нет
Кардиолог, Терапевт
А травматолог что назначал? Знакомлюсь с анализами
Клиент
Наталья Викторовна, у меня еще варикоз, . Травматолог назначил эльбона в/м, брустан таблетки, флебодиа, актовигин в/м, омез
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. В принципе, лечение назначено стандартное-эльбона-хондропротектор, брустан-обезболивающий противовоспалительный препарат. Артроз это дегенеративное заболевание суставов постепенно прогрессрующее, от него пока не придумали эффективной терапии. Все препараты могут облегчить симптомы, возможно замедлить течение его. Если хондропротекторы не помогли, либо менять один тип на другой. Например, хондроитина сульфат на масла авокадо и бобов( пиасклелин), брустан ( парацетамол/ибупрофен) на целекоксиб/эторикоксиб/нимесулид и др. Возможно, что вам они больше подойдут. Обсудить лечение с ортопедом. По анализам изменения некритичные. Если по специальной формуле посчитать функцию почек, то она не снижена ( SKF SKD-EPI) . Там учитывается возраст и уровень креатинина. Уровень мочевины, срб , мочевой кислоты немного повышен, да. СРБ, вероятно, за счет воспаления сустава.
Самое лучшее сейчас лекарство- постепенное снижение веса по 2-3 кг в месяц. Рекомендовано снизить употребление жирного, жареного, сыра, мясо, рыба-умерено, нежирные сорта, хлебобулочных изделий, сдюладостей. Чем больше вес, тем больше на суставы нагрузка. Рекомендовано лфк для суставов, т к в суставах нет сосудов, питательные вещества методом диффузии поступают. Снизится вес-снизится уровень мочевины, липидов низкой плотности, за счет уменьшения воспаления сустава и срб пойдет на убыль. При соблюдении диеты мочевая кислота тоже пойдет на убыль.
Возможно стоит обсудить питание с диетологом. Это можно сделать в онлайн формате. По поводу колена-консультация врача лфк, физиотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, меня еще беспокоит мочевая кислота, как снизить ведь есть риск заболевания подагре, и еще травматолог предлагал сделать плазмотерапию, есть ли противопоказания к данной процедуре
Кардиолог, Терапевт
По снижение риска по подагре- диета с ограничением пуринов: отказ от жирного, жареного, копченостей, алкоголя, сыров, умеренное употребление мяса и рыбы нежирных сортов. По плазмотерапии: да, эффект есть, но не у всех хороший, не навсегда.
Противопоказания:
заболевания крови;
онкология;
гепатиты вирусной этиологии;
острые инфекционно-воспалительные заболевания;
сахарный диабет;
аллергические реакции на гепарин натрия;
психические расстройства.
По приложенным результатам крови явных противопоказаний нет на данный момент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, препараты какие принимаете на постоянной основе? Физическую перегрузку испытываете? Диету соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, препараты принимаю индопамид и эналаприл. Стараюсь соблюдать диету за пол года снизила вес на 7 кг. Физическую перегрузку испытываю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол для поддержки печени и нормализации липидного обмена. Также нуден прием препарата Терафлекс Адванс для устранения болей в коленях
Терапевт
Здравствуйте.
Колени болят по причине артроза.
Назначения травматолога, озвученные Вами - адекватные.
Основное лечение артроза в Вашем случае - снижение веса под руководством эндокринолога, диетолога\нутрициолога.
Для лечение подагры - низкопуриновая диета:
частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки артроза коленных суставов.
Требуется консультация ревматолога для подбора дальнейшей терапии