Кровь на бумаге после похода в туалет

Здравствуйте. 2 Апреля 2023 года была на приеме у проктолога , так как обнаружила кровь в калле алого цвета , пред походом к врачу пользовалась свечами Постеризан и пила форлакс . Врач сделал мне обследование до 20 см , смотрел и пальцами и шлангом сказал что патологий нет вообще и сказал что кровь может быть и у здоровых людей . А сегодня случилось повторная история только крови было меньше чуть на бумаге , но у меня был очень твердый кал. т.к был запор 3 дня такое ощущение что поцарапал кишку , я пью сейчас антибиотики и противогрибковые препараты , связано ли это с запором ? Главный вопрос что делать сейчас ? Я купила сейчас форлакс . Как мне поступить повторно идти к врачу и что делать чтоб такого больше не повторялось , можно ли сегодня сделать клизму ? Результаты обследования прикреплю

ЖКБ
32 года

Здравствуйте, Ирина
Вероятнее всего это анальная трещина.
В первый раз она у Вас зажила и на приёме доктор её не увидел.
Для заживления важно сделать кал максимально мягким - форлакс 1пак 2р.д 1мес
Свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Юрьевна, Здравствуйте и она заживет и больше ее не будет ?

Ирина, необходимо добиваться мягкого стула.
Часто возникновение трещины с всязано с воспален в анальном канале, нарушении микрофлоры. Сдайте копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Юрьевна, копрограмму я делала в феврале этого года . Могу прикрепить или надо по новой делать ? Есть анализы калла на дисбактериоз кишечника от 2 декабря 2022. Все надо снова сдавать ? Меня интересует можно ли от нее избавиться ( от трещины)? или это теперь на хронической основе будет ? Или если нормализовать кал ее больше не будет ? Извините что столько вопросов просто очень я нервничаю. Хотелось бы чтоб хотя бы одно место было полностью в порядке .

Ирина, у Вас нет хроническоц трещины, но есть предрасположенность к формированию острой. Поэтому в Вашем случае необходимо контролировать стул и микрофлору кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Юрьевна, Спасибо вам большое

Ирина, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Юрьевна, Прошу прощения , а это точно не хроническая или при хронической кровь идет всегда после похода в туалет по большому ?

Ирина, хроническую трещину Вам бы без труда на приёме диагностировал проктолог.
Это глубокаярана с каллезнымт краями и сторожевой бугорок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Юрьевна, она не могла бы появится , м апреля месяца так как не было крови и дискомфорта?

Принятый ответ

Вряд ли.
У Вас же не было с апреля ежедневной болезненной дефекации с кровью. Нет. Поэтому нет данных за хронический процесс