Консультация кардиолога /

Расшифровка — вопрос №1574852

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму! Кроме как тахикардия ничего не понятно.
После физической нагрузки , тахикардия, болит голова. Порекомендуйте пожалуйста что нибудь. Благодарю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Неделю назад переболела вирусной инфекцией.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Марина. На ЭКГ норма. Синусный ритм с ЧСС 86 уд/мин. Пауз, нарушений ритма, ишемии нет.
Тахикардия после физической нагрузки может быть из-за низкой тренированности организма, малоподвижного образа жизни, также причинами бывает анемия, дефицит железа, патология щитовидной железы. По поводу головной боли - возможно, повышение АД после нагрузки.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, калий, магний. Контролируйте АД.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, благодарю за ответ!!!
Клиент
Елена Викторовна, подскажите мне по данной ЭКГ ставят Элементы СРРЖ. Это точно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, не вижу признаков СРРЖ.
Все в норме
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ у Вас в норме.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Тахикардия после физ.нагрузки физиологична.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Марина.

По ЭКГ синусовый ритм. ЧСС 86 минуту.
Ишемии, аритмии нет.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день - возможно повышается давление и возникают симптомы. Тахикардия после нагрузок может быть на фоне недостаточной тренированности, анемии, остеондрозе, ишемии.

Нужно дообследование: общий анализ крови, давление и пульс - оценка 1-2 недели, УЗИ сердца, возможно проведение тредмил теста.

Разово при тахикардии можно принимать анаприлин 10 мг.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По данным экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 86 в мин . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
В целом с учётом этой экг , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Сдавала анализы по щитовидной железы. Все в норме.
Клиент
Юлия Владимировна, извините пожалуйста, но мне по данной кардиограмме ставят элементы СРРЖ. На сколько это точно?
Кардиолог
Марина , у Вас нет проявлений СРРЖ .
С сердцем у Вас все в порядке!
Для предотвращения тахикардии советую курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, Благодарю ??
Кардиолог
Марина , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма