Результаты анализа оак

Ребенку 2 месяца, сдали ОАК ( капилярная кровь) пришли результаты. Многие значение отклонены от нормы, указанной лабораторией. Хочется понять что действительно норма а что нет, и какие действия следует принять

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови анемии нет, тромбоциты в норме до 500, эозинофилы в норме, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

В целом, хороший анализ, не волнуйтесь!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, вариант возрастной нормы, у детей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Эозинофилы в норме
Кровь хорошая )

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых вы совершенно правы на них ориентироваться не нужно

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500

С анализами все прекрасно. Вы сдавали в рамках медосмотра кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Витальевна, да в рамках медосмотра

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!