Консультация гастроэнтеролога /

Хелибаткер / заброс кислоты в пищевод — вопрос №1575128

Добрый день ,болело горло,сделал фгдс,узи, обнаружили HP бактерию в желудке ,не давно болел и пил антибиотики ,врачи говорят чтобы лечить эту бактерию нужно опять пить антибиотики,скажите в моем случае как скоро нужно начать лечение и нужно ли оно,на сколько на данный момент требует этого мои анализы. Так же беспокоит горло и язык ,я так понимаю из за заброса желчи.

Возраст: 37

Хронические болезни: Желчнокаменная

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови у вас просто есть антитела к хеликобактер , то есть когда то организм встречался с Хеликобатер и выработалась антитела . Этот анализ мы не лечим . И по фгдс у вас есть рефлюксы , заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок . Сначала нужно пролечить это , далее уже сдать анализ кала на хеликобактер , после этого в ремиссию при положительном тесте нужно будет пролечить хеликобактер .
Если на данный момент начнете лечить антибиотики , то усугубите рефлюксы .

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней , корсетов . Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .

После завершения лечения через 2 недели сделайте анализ кала на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, как быть с горлом и языком,язык болит по бокам и жжет кончик,была очень сильная боль в корне языка,пришлось пить нимесил,это возможно от рефлюкса?(именно боль и жжение )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть . На фоне терапии симптомы должны пройти . Так же важно соблюдать антирефлюксный режим.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Срочности в лечении хеликобактер пилори на настоящий момент нет. Тем более, что выявлен он не информативным методом диагностики. Кровь на АТ это просто клетки памяти. То есть организм когда то встречался с данной инфекцией, выработал АТ и теперь они находятся в крови. О наличии инфекции в настоящий момент, АТ не говорят. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!

Одного наличия хеликобактер мало, лечение проводится строго по показаниям, к которым относятся :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

В остальных случаях лечить хеликобактер пилори не нужно, так как это широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией, но большинство просто носители.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, как быть с горлом и языком,язык болит по бокам и жжет кончик,была очень сильная боль в корне языка,пришлось пить нимесил,это возможно от рефлюкса?(именно боль и жжение )
Гастроэнтеролог
Болеть язык из за рефлюкса всё же не может, хоть многие считают виновным именно его. Боли вызывает глоссит, это воспаление языка. Глосситы относятся к самостоятельным заболеваниям, с неясной этиологией, которые проходят самостоятельно. Всё, чем можем помочь это полоскание ротовой полости отварами антисептических трав (шалфей, ромашка) и в случае боли полоскание рта растворами НПВС (например ОКИ).
К сожалению такие препараты как ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), которыми лечим рефлюксы, зачастую не помогают при заболеваниях языка.
Клиент
Анна Сергеевна, я был у лора,он сказал язык нормальный и нет глоссита,полоскал оки,но он особо не помогает,у меня забит нос и такое ощущение что слизь которая стекает из носоглотки вместе с желчью,разбавляет ее и травмирует язык
Гастроэнтеролог
Не всегда глосситы видно, чтобы язык отекал. Но опять же, ничего утверждать не могу. Пройти курс лечения рефлюксов обязательно нужно, а там уже и оценить результат.
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
По результатам ЭГДС у Вас недостаточность кардии, на этом фоне возникло воспаление пищевода за счет забросов кислого содержимого желудка в пищевод, также воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки на фоне забросов в нее желчи.
В Вашем случае хеликобактер лечить не нужно, так как показанием к лечению данной бактерии являются только эрозии, язвы, полипы, атрофия в желудке, у Вас этого нет. Лечение антибиотиками наоборот может ухудшить Ваше самочувствие.
Все симптомы, которые Вы описываете, вызваны воспалением пищевода, забросами кислоты и желчи в пищевод. По данному поводу рекомендую Вам начать полноценный курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 10 дней.
5. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
На фоне данного лечения и соблюдения режима Ваши симптомы полностью купируются.