Киста молочной железы

Здравствуйте! Мне 33 года. Третий месяц в первую половину цикла стала периодически возникать боль и жжение в правой груди. Сегодня (на 7 день цикла) сделали УЗИ, обнаружили маленькую кисту (результат прикрепляю). Как это лечить? Нужно ли сдавать еще дополнительно анализы? (Может стоит сдать анализы на гормоны? Кроме груди, в прошлом цикле была киста желтого тела, также есть небольшая миома матки и часто беспокоит рецидивирующий цистит).

Цистит, пиелонефрит, мигрень, гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
описана небольшая киста.
в специальном лечении она не нуждается
болезненность в первую половину цикла в коррекции же нуждается
Для лечения: мастодинон 15 капель 2 раза в сутки на 6 мес
далее узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Сегодня прям болит та грудь, в которой обнаружили кисту. Почему так может быть? В нашем городе нет маммолога, да еще и выходные впереди. Что можно сделать? Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста небольшая и отдельного лечения не требует.
Но у Вас есть циклическая масталгия.
Для назначения лекарственной коррекции нужно знать уровень 2 гормонов:
-пролактин на 3-4 день МЦ
- прогестерон на 20-22 день ЦМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, здравствуйте! Сегодня прям болит та грудь, в которой обнаружили кисту. Почему так может быть? В нашем городе нет маммолога, да еще и выходные впереди. Что можно сделать? Очень переживаю.

Вам нужно сдать гормоны в нужные дни цикла.
Сейчас для облегчения боли можете использовать Диклофенак гель 5% 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования мелкая киста в специальном лечение она не нуждается. Учитывая болезненость в молочных железах вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день мц, прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Далее по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Сегодня прям болит та грудь, в которой обнаружили кисту. Почему так может быть? В нашем городе нет маммолога, да еще и выходные впереди. Что можно сделать? Очень переживаю.

Чтобы знать причину нужно сдать анализы на гормоны. Сейчас при болях принимайте нимесил по 1 пакетику 1 раз в день в течение 3 дней, местно на грудь наносить диклофенак или найз 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день!
Киста, описанная на УЗИ, не несет никаких угроз. Она мелкая, без пристеночных компонентов, гиперэхогенных включений, взвеси или многокамерности. Представляет собой карманообразное расширение млечного протока. Субстрата для малигнизации не имеет.
По поводу боли: масталгия в первую фазу цикла характерна для гиперпролактинемии, гиперандрогении и гипотиреоза. Поэтому выполните анализ крови на 2-3 день цикла на пролактин, тестостерон, 17-ОН, ТТГ, Т4. По результатам - коррекция при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Сегодня прям болит та грудь, в которой обнаружили кисту. Почему так может быть? В нашем городе нет маммолога, да еще и выходные впереди. Что можно сделать? Очень переживаю.

Можете наносить любое НПВП в местной форме: долгит, найз, диклофенак на место боли дважды в сутки 5-7 дней

О причинах писала выше, сдайте гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! Гормоны сдам, жду подходящие дни цикла. А она не могла воспалиться? До сегодняшнего дня беспокоила намного меньше

Очень малая вероятность. Она могла наполниться, стать наряженный. НПВП снимет отек и боль

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать