Расшифруйте анализ
Добрый вечер! Прошу расшифровать анализ крови. Сдавала просто для интереса. Мне кажется повышено соэ. Остальное не понимаю. Никаких симптомов нет. Самочувствие хорошее. Спасибо за ранее!! Жду ответ!!!
Принятый ответ
Мария , здравствуйте
-эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме , нет признаков дефицита витамина В12 , фолиевой кислоты ,железодефицита ( для более достоверного ответа необходимо сдать кровь на ферритин)
-тромбоциты так же в норме ( со свертываемостью крови проблем нет )
-лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме ( на момент сдачи анализа воспалительного процесса нет ).
-повышение СОЭ наиболее вероятно связано с перенесенной вирусной инфекцией. СОЭ восстанавливается не сразу ,поэтому Вам необходимо отследить его уровень в динамике через пару недель, чтобы оценить ситуацию и связь с другой патологией. Дополнительно сдать кровь на основной маркер воспаления - С-реактивный белок.
Все хорошо,не переживайте
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! По анализам:
- общее количество лейкоцитов (WBC) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW-СV, RDW-SD) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков дефицита витаминов В12 и В9, играющих важную роль в организме;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, P_LCR) тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует правильно;
- лейкоцитарная формула хорошая, также нет признаков аллергонастроенности организма;
- Есть повышение СОЭ, однако повышение этого показателя не может сказать, где именно идет какой-то процесс. Поэтому его называют неспецифическим. На фоне полного здоровья, нормального самочувствия СОЭ может отклоняться, если есть изменение соотношения белковых фракций в крови. Чтобы понять, есть ли данные изменения, можно в плановом порядке сдать биохимический анализ крови, где нужно исследовать белковые фракции, и также сам общий белок, показатели работы печени и застоя желчи (АЛТ, АСТ, Билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ); а также проверить мочевину и креатинин, характеризующие работу почек. Но биохимический анализ сдавайте после того, как через две недели повторите анализ на СОЭ + С-реактивный белок. Если СОЭ и С-реактивный белок будут повышены, то тогда сдавайте кровь на биохимический анализ.
___________________
С уважением, Евгений!
Здравствуйте!
СОЭ повышена, это может быть вызвано недавно перенесенной инфекцией, данный показатель долго приходит в норму.
Для уточнения можно сдать СРБ, он более специфичен для воспаления.
Также повышение могли вызвать прием кортикостероидов, оральных контрацептивов, менструация.
Рекомендую проконтролировать СОЭ вместе с СРБ через 1 месяц. Остальные показатели крови в референтных пределах.