Шов после операции

Здравствуйте, 16 марта проведена лапароскопия по удалению миомы матки. Швы сняли 20 марта. Вчера выписали домой, сегодня при обработке шва увидела, что он немного разошёлся в середине, нормально ли это и нужно ли ехать в стационар чтобы наложили новый? Шов болит когда двигаешься, встаёшь из горизонтального положения. С этой стороны доставали узел.

Гэрб
39 лет
24 Марта ·Просмотров: 218·Елена, Ставрополь

Здравствуйте, нет, ничего зашивать повторно не нужно.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина дважды в день по линии шва.
Зеленку не использовать, под ней можно пропустить воспаление.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое

Поправляйтесь

Здравствуйте
По фото совсем небольшой дефект, ушивать ничего не нужно
Рекомендуется не использовать зеленку
Обрабатывайте шов 1-2 раза в сутки раствором бетадина до полного заживления
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Дмитриевич, два других шва тоже бетадином нужно обрабатывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Дмитриевич, левый шов уже вообще не заметен как ниточка, пупочный тоже вроде бы немного расходится.

Тот, который как ниточка трогать не нужно
А в области пупка - обработка такая же до полного заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо большое

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Дмитриевич, еще можно вопрос, дальше шов не будет расходиться? Или все же может разойтись на всю его длину?

Принятый ответ

Нет, признаков к расхождению не вижу
Ограничьте себя пока с физ нагрузкой
В баню не рекомендуется
Мочалкой это место не тереть
И все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав Дмитриевич, благодарю

Здравствуйте, Елена.
Внешне шов выглядит хорошо. Дополнительные швы в таких ситуациях не накладывают.
Важно самостоятельно не удалять образующуюся корочку, а дождаться ее отхождения.
При ношении одежды пока стоит закрывать рану пластырной повязкой, сводя края друг к другу.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте!
Необходимости в наложении повторных швов нет, такая ранка затянется самостоятельно.
Зеленку для обработки лучше не использовать, под ней можно не заметить воспаления кожи вокруг раны.
Область раны стоит обрабатывать раствором Бетадина, заклеивать сверху стерильной повязкой Космопор.
Постепенно ранка должна покрыться корочкой, под которой она окончательно заживёт.
Если вдруг вокруг раны появится отёк, краснота, из раны будут выделения, не будет тенденции к заживлению в ближайшую неделю, стоит обязательно обратиться к хирургу для осмотра.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Антон Андреевич, спасибо, подскажите пожалуйста, а дальше она не будет расходиться?