Консультация гинеколога /

Перелет на 32 неделе — вопрос №1313944

Здравствуйте, есть ли риски совершать перелет (4 часа) со швами на шейке матки при беременности, на 32 неделе ? Если длина шм 27 мм, швы, по динамике ухудшения нет, тонуса нет, врач наблюдающий не дает справку

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет болей и кровянистых выделений, то угроз нет, так как у вас длина шейки отличная на вашем сроке. Можете спокойно делать перелёт, в самолёте старайтесь постоянно не сидеть, чтобы не было застоя в малом тазу, в салоне немного походите. На всякий случай берите с собой магний и но ШПУ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если хорошая динамика, нет болей внизу живота, кровянистых или мажущих выделений, с такой длиной шейки матки можно лететь на самолёте. Можно взять бандаж и дополнительные лекарственные препараты- но-шпу, папаверин.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть швы на шейке матки, что уже говорит о высоком риске преждевременных родов. Поэтому доктор не дает вам справку.
Плюс срок стал больше, нагрузка на шейку возросла в разы, риск только увеличивается. На узи шейку после наложения швов недостоверно оценивать.
Также учитывайте, что самолет-это перепад атмосферного давления и никто точно не знает как именно на вас отразится перелет. Поэтому на себя такую ответственность никто брать не хочет.
В случае преждевременных родов но-шпа и магний вас не спасут. Вам нужны будут сильные препараты, которые есть только в акушерском стационаре.
Куда вы летите, есть ли там вообще возможность и доступность медицинской помощи это тоже вопрос.
Клиент
Вера, в Москву, и если например Индометацин брать он разве не снимает тонус и риски?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тонус сам по себе не страшен. Страшны преждевременные роды, которые, поверьте, ничем нельзя остановить, если разовьется родовая деятельность. Ни индометацином, ни папаверином, ни но-шпой. Роды в таком случае быстрые, швы надо срочно снимать, кто это будет делать в самолете если что непонятно.
Да, может не потребуется помощь и и все пройдет нормально. Но в вашем случае такой риск есть.
Также вам на таком сроке в авиакомпании могут отказать. Имейте это ввиду
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Швы на шейке-это уже угроза преждевременных родов. При перепаде давления тонус может появиться. И срок уже не маленький. Поэтому и справку не дают. Большие риски.
Клиент
Дарья, а если лекарства брать типо Индометацин от тонуса?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если бы так просто было, то и швы не накладывали бы. Просто Индометацин давали бы до доношеннооо срока.
Ваш врач несет ответственность. Что будпт, если вы начнете рожать в самолете? Швы там никто не снимет. Быстро самолет не сядет. Можно писать успокаивающие речи, что все будет хорошо. И в части случаев это действительно так, и все может пройти гладко. Но если не будет, то ответственность несем не мы на сайте, а врач, который дал справку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Противопоказаний для перелета у вас нет
Чаще меняйте положение в пространстве
Питьевой режим
С собой в аптечку магний, Транексам

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ицн говорит о том что у вас уже было воздействие на шейку матки (поэтому и наложены швы)- а это всегда риск преждевременных родов. Перелет, перепады давления в самолете это так же дополнительный риск. Я понимаю что вряд ли получится вернуть билеты на самолет и добраться до точки Б другим транспортом, поэтому хотя бы подстрахуйтесь, узнайте где находится ближайшая больница в том городе куда вы летите. Шанс того что роды могут начаться небольшой, но его исключать нельзя. Предупрежден, значит вооружен. Обязательно следите за своим самочувствием. И еще узнайте у авиакомпании пустят ли вас на борт без справки, многие отказывают
Акушер
Добрый день. Ваша врач права, никто не может дать гарантию ,что перелет не скажется на длине шейки матки, рассмотрите альтернативные варианты поездки (поезд, машина)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам не рекомендую. У вас высокий риск преждевременных родов. Шейка у вас не длинная, плюс швы. 4ч это много для полёта и езды на всех видах транспорта. Вам нужно себя беречь и в основном лежать