Консультация аллерголог-иммунолога /

Вопрос по детским анализам на аллергию — вопрос №1575375

Здравствуйте . Прошу подсказать ,ребенок кашляет с середины августа , нам и антибиотик выписывали , пропили , жалуется но головные боли , исключили все , мрт головного мозга делали , ходили к Лору , потом к аллергологу , итог , аденоиды 3 степени и положительные анализы на аллергены . Что скажете ? Результаты прикрепила только с отклонением .

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Животные дома есть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Alternaria- это плесневелый грибок который обитает и дома и в открытых пространствах. Любит влагу. Может быть в почве, кондиционере, дереве, в ванной комнате. Чёрная плесень на помидорах тоже может быть вызвана ей.
Не стелите ковры и коврики в местах с повышенной влажностью, проводите очистку кондиционеров, хорошо промывайте овощи и фрукты, при появлении плесени даже небольшого участка откажитесь от употребления. Ребёнку лучше избегать контактов с почвой, мокрым деревом итп.
Больше всего ее осенью, когда гниет листва
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ . Да , животные есть , но мы 2 года подряд сдавали и ничего на них не находили . Кашель его беспокоит уже месяц и нос немного не дышит . На ночь даю зиртек , а так назначали назонекс еще , до результата анализа . Просто дома нет растений .. 1 кактус .. влажность дома кона но повышена .. но плесени я не вижу .. может она под обоями где то ..
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
От тимофеевки есть препараты АСИТ-например, Оралейр, Гразакс
Клиент
Марина Михайловна, но вот Тимофеевка я так понимаю только летом ? Сейчас то ее нет ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно смотреть по карте цветения, до какого времени она пылит у Вас в регионе
Клиент
Марина Михайловна, у нас Москва
Клиент
Марина Михайловна, а на собаку то в итоге есть или нет ? Понять бы как быть .. честно очень переживаю … хочу ему помочь . У него еще и аденоиды
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного (вычесать нужно с брюха), врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Это самое надежное
Клиент
Марина Михайловна, просто аллерголог в поликлинике сказал , что реагентов нет и что кожные тесты не берут уже … типо кровь самая значительная , (( еще скажите судя по нашим анализам какие продукты нам вообще стоит исключить из рациона ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мало кто умеет делать. Реагенты для этого не нужны, а уметь нужно. В поликлинике, естественно, уровень не тот. Аллерголог в Ильинской больнице. Или Клиника на Малой Бронной 20с1 ИАКИ. Нужно позвонить и там подскажут
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!

По анализам есть сенсибилизация к плесневому грибку альтернария, тимофеевке, собаке. Но, это количество аллергенов недостаточное, чтобы составить полную клиническую картину.

Вам нужно сделать полную аллергопанель методом ImmunoCaр или ALEX.

Или по отдельности респираторную и ингаляционную PROTIA.
Чтобы выявить все аллергены, а их может быть несколько, и устранить с ними контакт.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте . А это могут в городской поликлинике назначить ? Просто мы и на много что сдади и на перья разные , на кошку , собаку , панель клещей,на березу , на полынь ,на домашнюю пыль .. это не то что вы пишите ? Я прикрепила то что положительно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В городской врядли назначат, самый экономный и относительно надёжный метод PROTIA
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, раз ребенок кашляет с августа, то вероятная причина кашля Альтернария, в августе-сентябре ее концентрация максимальная.
Клиент
Екатерина Викторовна, что такое альтернария ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это вид плесневого грибка
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас значительно повышен катионный эозинофильный белок, это риск бронхообструкции.
Начните Монтелар 1 т вечером 1-3 месяца.
В сезон аллергии (у вас подтверждена грибковая и пыльцевая сенсибилизация на Тимофеевку) добавляйте Зодак\Зиртек до 1 месяца.
Постарайтесь исключить контакты с аллергенами (контакты с грибками, плесенью, ограничение дрожжевых, мучных продуктов в питании, грибов)
С 5 лет можно делать спирометрию с бронхолитиком для исключения начала Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день , нам 9 лет.. скажите а сингуляр и монопланами это тоже , что вы написали ? Дома то у нас вроде нет плесени , у нас ремонт недавно совсем был .. Единственное дома коридор давно сделан из пробкового покрытия .лет 5 назад …
Пульмонолог
Сингуляр/ Монтелар одно и тоже, ваша доза 5 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ