Расшифровка ОАК
Добрый день. Ребёнок 8 лет пожаловался на острую боль в левой части живота. Обнаружила температуру 37,5. Через час 38,5. Было 3 приступа острой боли. Больше болей не было. Живот спокойный при пальпации. При прослушивании хрипов нет. Состояние удовлетворительное. Интоксикационной синдром отсутствует, аппетит не нарушен.температура хорошо сбивается. Было недЕЛИ 2 назад ОРВИ с незначительной обструкцией. По анализам лейкоцитоз, нейтрофилез, моноцитоз. В конце июля было лечение цефтриаксоном по поводу цистита, в больнице. Очень не хочется давать АБ. Сколько можно подождать и какие анализы ещё сдать дополнительно?
Здравствуйте
Сейчас какая температура? Узи органов брюшной полости делали?
Галина Александровна, после ибупрофена 36,8. УЗИ не делали.
В таком случае необходимо сделать Узи обп+ анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Как сейчас с температурой? Как с мочеиспусканием? Боль больше где локализуется? На поясницу не жалуется, частого мочеиспускания нет?
Екатерина Александровна, сейчас вообще ни каких жалоб. Ничего не беспокоит. Мочится нормально.
По крови воспалительный процесс. Рекомендую сделать УЗИ обп, почек и мочевого пузыря, оам.
Если сейчас ничего не беспокоит, то не нужно принимать антибиотики.
Добрый вечер
По ОАК признаки бактериальной инфекции.
ОАМ сдавали? УЗИ почек и мочевыделительной системы делали?
Дарья Игоревна, УЗИ не делали после выписки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса, бактериальная этиология. УЗИ ОБП делали? Мочу сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, УЗИ ещё не делали. В стационаре только взяли кровь и предложили госпитализацию в инфекцию. Завтра сдадим оам и попробуем попасть на УЗИ. Сейчас жалоб нет никаких. Температура снижена после приема ибупрофена.
Михаил Николаевич, у меня основной вопрос про использование АБ. Тк меньше месяца уже был курс аб. И может ли быть такая картина при вирусной инфекции? Ребёнок не выглядит сильно больным. А при пневмониях и инфекциях мвп картина более выраженная
если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется и антибиотик не нужен.
Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии. Можно подождать 3 дня не давать антибиотик.
Нужно еще сдать анализ мочи.
Добрый день
Да, тОАК с выраженной бактериальной инфекцией.
Общий анализ мочи необходимо сдать, мочиться не больно? по поводу антибиотика необходимо отслеживать состояние и температуру. Как часто повышается температура?
Виктория Витальевна, мочиться не больно.
Виктория Витальевна, был однократный подъем. Сейчас снижена после ибупрофена.
По анализу выраженная бактериалльная инфекция. Необходимо найти очаг - сделать УЗИ брюшной полости (исключить хирургическую патологию), сдать анализ мочи (Исключить ИМВП)
Евгений Владимирович, УЗИ завтра попробуем сделать. Но как мне кажется при пальпации должено быть хотя бы напряжение. Но живот спокойный.