Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться в результатах гистологии — вопрос №1575525

Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии после ФКС. Жалобы - жидкий стул часто, ложные позывы к дефекации, колики, вздутие, слизь, периодическое повышение температуры, боль в пояснице. Потеря веса без усилий. 4 кг за 3 нед.

Возраст: 30

Хронические болезни: Бескаменный холецистит,гастрит, язва желудка ремисия.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По биопсии признаки воспаления .
Прикрепите протокол колоносокпии пожалуйста , какие еще сдавали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Протокол прикрепили. Биохимию,ферменты,общий анализ все в норме. Лежала в стационаре с подозрением на камень в желчном протоке. Камень исключили.

Клиент
Екатерина Андреевна, если это воспаление, то что значит фраза в гистологии, что морфологические изменения не характерны для ВЗК?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Язвенный колит у вас не подтвердился , у вас просто воспалительный процесс .
Рекомендую пройти следующие анализы :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкретическая эластаза кала ( кал при славе должен быть оформленный ! )

Обсудить с доктором очно прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 Капс в день 14 дней .
На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Взк- это воспалительные заболевания кишечник такие как язвенный колит , болезнь крона - у вас на морфологии это не подтвердилось.
Клиент
Екатерина Андреевна, альфа нормикс я уже пила курс и энтерол тоже..и диета фудмап уже год(
Гастроэнтеролог, Терапевт
После альфанормикса была динамика ? Как давно его завершили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, динамики не было. 6 мес назад. Колоноскопия год назад тоже была в норме. Сейчас я лечу застой желчи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на фоне альфанормикса стул так же был жидкий, то обсуждается с доктором очно о замене препаратов : макмиррор или метронидозол .
Так же надо сдать анализы , которые указала выше , так как чтобы посмотреть есть ли сибр, гельминты , как функционирует поджелудочная железа - от этого тоже зависит тактика лечения.
Клиент
Екатерина Андреевна, метронидозол тоже пила 3 нед назад для санации протоков. Спасибо за помощь. Обязательно обсужу очно с врачом. ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы и рекомендую дообслследоваться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Картина обычного поверхностного воспаления.
Лечение: альфа нормикс 1200мг\сут 14дней, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат 300мг 2р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес.

Далее : динамика кальпротектина,кал на я\г методом парасепт, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день. Спасибо. На альфа нормиксе улучшений нет. Метронидозол тоже впустую. Креон пью давно и часто.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла Вас. Тогда выполнить рекомендованное обследование и лечение по результатам. + кал на я\г методом парасепт 3 кратно
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По колоноскопии у Вас ничего страшного нет, обычное поверхностное воспаление в кишечнике.
Желательно Вам выполнить дообследование по данному поводу, Ваши симтомы в большей степени указывают на наличие синдрома избыточного бактериального роста.
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Далее решать вопрос о необходимом лечение.
Если СИБР подтвердится, а на Альфа-Нормиксе и Метронидазоле Вы не заметили улучшения самочувствия, рекомендую решать вопрос с Вашим доктором о возможности приема препарата Макмиррор.
На данный момент для улучшения самочувствия могу порекомендовать следующие препараты:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо. Все эти препараты уже были пропиты и не раз, к сожалению. Я сходила на приём к врачу, лечение назначено.