Гистологическое исследование
Здравствуйте! Возможно ли по гистологическим стёклам установить первичная или это метастатическая опухоль, и если вторичная, то источник (орган), где находится первичная? Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Напишите пожалуйста какая гистология. Локализацию по гистологии не определяют , но тип да
Здравствуйте Гюрухан, гистологическое исследование по четырём стёклам было проведено, заключение - высокодифференцированный плоскоклеточный рак верхней десны, инвазивный рост. Есть предположение что это метастаз может даже, откуда не известно.
Откуда такое предположение?
Объемное новообразование в лёгких (было проведено МСКТ ОГК)
Лёгкое не метастазирует в десну .
Биопсия есть из лёгкого?
Перепечаиайие пожалуйста заключение КТ и гистологию
Биопсии нет с лёгкого. Гистология только с десны, о которой выше написал. Заключение с КТ лёгких: выявленные изменения дифференцировать между центральным образованием правого лёгкого с наличием вторичных очагов в лёгких и внутригрудных л/узлах и двусторонней септической пневмонией (что менее вероятно). Рекомендована консультация онколога.
Размеры образования? Есть клинический анализ крови? Температура есть?
В любом случае Вам нужно со всеми обследованиями обратиться в онкодиспансер
Размер образования из МСКТ - 87 * 71 мм, так же в обоих лёгких разновеликих образования, часть из которых с наличием полостей, максимальный размер слева S8 на 29*28 мм.
Десна может дать метастаз в лёгкое?
Анализ крови есть, температура субфибрильная
Да, может. В Вашем случае может быть 2 опухоли. Необходима гистологическая верификация образования лёгкого с пересмотром стекол с десны.
Дополнительно МРТ головного мозга, мягких тканей шеи. КТ брюшной полости
Для дальнейших обследований обязательно обратитесь в онкоценр
То есть это может быть ещё два независимых друг от друга рака? Подскажите ещё пожалуйста, можно ли по МСКТ лёгких дифференцировать рак лёгкого от казиозной пневмонии?
Да , может.
Рак устанавливается только после гистологического исследования, без него вринциппе данный диагноз не возможен.
Диф.диагностику проводят не только по КТ (чаще всего очаговая тень при раке и четкие инфильтратмвные тени при пневмонии). Для пневмонии характерна определенная симптоматика , не присущая раку лёгкого.
Вам необходимо обратиться в онкологический диспансер по месту жительства
Благодарю Вас за консультацию