Консультация онколога /

Гистологическое исследование — вопрос №1312838

Здравствуйте! Возможно ли по гистологическим стёклам установить первичная или это метастатическая опухоль, и если вторичная, то источник (орган), где находится первичная? Заранее благодарю Вас за ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста какая гистология. Локализацию по гистологии не определяют , но тип да
Клиент
Здравствуйте Гюрухан, гистологическое исследование по четырём стёклам было проведено, заключение - высокодифференцированный плоскоклеточный рак верхней десны, инвазивный рост. Есть предположение что это метастаз может даже, откуда не известно.

Онколог, Маммолог
Откуда такое предположение?
Клиент
Объемное новообразование в лёгких (было проведено МСКТ ОГК)
Онколог, Маммолог
Лёгкое не метастазирует в десну .
Биопсия есть из лёгкого?
Перепечаиайие пожалуйста заключение КТ и гистологию
Клиент
Биопсии нет с лёгкого. Гистология только с десны, о которой выше написал. Заключение с КТ лёгких: выявленные изменения дифференцировать между центральным образованием правого лёгкого с наличием вторичных очагов в лёгких и внутригрудных л/узлах и двусторонней септической пневмонией (что менее вероятно). Рекомендована консультация онколога.
Онколог, Маммолог
Размеры образования? Есть клинический анализ крови? Температура есть?
В любом случае Вам нужно со всеми обследованиями обратиться в онкодиспансер
Клиент
Размер образования из МСКТ - 87 * 71 мм, так же в обоих лёгких разновеликих образования, часть из которых с наличием полостей, максимальный размер слева S8 на 29*28 мм.
Десна может дать метастаз в лёгкое?
Клиент
Анализ крови есть, температура субфибрильная
Онколог, Маммолог
Да, может. В Вашем случае может быть 2 опухоли. Необходима гистологическая верификация образования лёгкого с пересмотром стекол с десны.
Дополнительно МРТ головного мозга, мягких тканей шеи. КТ брюшной полости
Для дальнейших обследований обязательно обратитесь в онкоценр
Клиент
То есть это может быть ещё два независимых друг от друга рака? Подскажите ещё пожалуйста, можно ли по МСКТ лёгких дифференцировать рак лёгкого от казиозной пневмонии?
Онколог, Маммолог
Да , может.
Рак устанавливается только после гистологического исследования, без него вринциппе данный диагноз не возможен.
Диф.диагностику проводят не только по КТ (чаще всего очаговая тень при раке и четкие инфильтратмвные тени при пневмонии). Для пневмонии характерна определенная симптоматика , не присущая раку лёгкого.
Вам необходимо обратиться в онкологический диспансер по месту жительства
Клиент
Благодарю Вас за консультацию