Консультация хирурга /

Увеличины лимфоузлы в брюшной полости — вопрос №1575593

Здравствуйте.
Помогите, переживаю.
Три дня ребенок жаловался на схваткообразные боли под пупком и справа,побежали к хирургу,сказал подозрение на апендицит,направил в больницу.
Там осмотрел хирург, сделали, УЗИ и кровь.
Воспаления,как я поняла со слов врача,нет .
Но множество увеличенных лимфоузлов,что-то ещё про жидкость написано,вся на нервах.
14 дней назад было что-то похожее на кишечную инфекцию,один день температура и дней 5 жидкий светлый очень стул (и потом и меня свалили рвотой на пару дней)поэтому думаю ,что кишечное было.
Подскажите,что это может быть, опасно ли,могут болеть лимфоузлы?
Сегодня снова полужидкий стул начался,4 раза в день ,сегодня кормила вареной курочкой, гречкой и био йогурты с бактериями.
Прописали только эспумизан .
Прикрепляю какие анализы дали на руки .

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, лимфоузлы могут реагировать на любое втрусное заболевание и кишечную инфекцию в том числе.
Болевой синдром лимфоузлы давать могут, так как в брыжейке много нервных окончаний, увеличенные лимфоузлы вызывают отёк брыжейки, тем самым сдпвлливают их и появляется боль.
Как правило лимфоузлы со временем приходят в норму, как и любые другие лимфоузлы в организме.
Сейчас можно принимать таб. Тримедат 50 мг х 3 раза в день 30 дней, капс. Максилак 1 капс х 1 раз в день 20 дней, капс. Энтерол 1 капс х 2 раза в день 5 дней Смекта 1 пакетик х 3 раза в день до нормализации стула.
Контроль узи брюшной полости через месяц.
При усилении болей повторный осмотр хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, пока переживать не стоит?
Ночью не сплю, переживаю, дёргаюсь,до конца не понимаю что это
Хирург
Это реактивные вторичные изменения на воспаление в кишке в данном случае
Педиатр
Здравствуйте
Признаки мезаденита, увеличения л / узлов брюшной полости это вторичная реакция на какое - либо состояние, лечение симптоматическое

Результат общего анализа крови без значимых отклонений

Сейчас можно начать прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, свежих фруктов, овощей

Дополнительно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, если результат крови без изменений,это получается воспалительного процесса нет?
Нужно просто ждать и соблюдать диету?
Молочные йогурты и бананы можно?
Педиатр
Молочные продукты, свежие фрукты, овощи ограничить на время лечения, до нормализации стула
Клиент
Наталья Сергеевна, чем кормить ребенка?
Клиент
Наталья Сергеевна, лечение только бак сет?
Педиатр
Можно овощные пюре, безмолочные каши, лёгкий овощной супчик на бульоне индейки, паровые котлетки из фарша индейки

В лечении Бак - Сет, можно сорбенты Энтеросгель по 1 ч.л. / 3 раза в день, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня