Высокий уровень билирубина

Ребенку 1 месяц ,8 по шкале Апгар,а вписали на 3 сутки .прививки по возрасту(в месяц бцж пока не делали) Он желтенький еще .особенно голова и склеры,ножки ,стали светлеть в сравнении с тем что было 2 недели назад . Были у педиатра ,проверили желтизну прибором -24/26(на лице) Назначили лампу (светимся дома)по возможности (спит лишь на руках с рождения) Сижу с ним под лампой с ним . Анализ крови и мочи хороший ,сдали пару дней назад .(сдали общий из пальчика) Набрал за месяц 1100(нв грудном только) Опасен ли такой уровень билирубина ,и могут ли срыгивания быть связаны с этим (он висит на груди день и ночь и я думаю переедает )но стал срыгивать больше пару дней как . Какает и писает стабильно .Моча светлая ,кал ярко желтый (раза два в день)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Она нужна при биллирубине выше 160, но оценивать его нужно только по анализу крови, биллитест не точен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Прибавка хорошая, поэтому срыгивания вероятнее от переедания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, из пальца подойдёт ?Мы сдавали /у них кровь свернулась в пробирке ,просили пересдать ,а мне так жалко его ,я купила лампу и светимся ..
Вреда от лампы не будет ?И не опасен ли этот билирубин ?

Токсичен биллирубин выше 300, кровь нужна венозная

Принятый ответ

Здравствуйте,вам нужно сдать биллирубин,если будет выше 160, тогда показана фототерапия,если меньше чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом,вес у вас хороший, физиологическая желтушка проходит к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Более достоверный результат будет по анализу крови , необходимо сдать кровь на определения уровня билирубина, еслт выше 160, в таком случае фототерапия необходимо

Принятый ответ

Добрый день . Отличные прибавки . Посоветую сдать общий биллирубин и фракции, если ниже 160 в лечении нет смысла , отменяйте лампу . Так же потом можете ориентироваться по шкале Крамера , как светлеет ребёнок . Желтушка проходит к 3-4 месяцам у малышей . Чаще прикладывайте к груди, чтобы ускорить вывод биллирубина. Не забывайте про витамин д. Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контрольно сдать анализ на билирубин и его фракции . Рекомендую давать воду ребенку ,пока ребенок находится под лампой . К груди и так вы часто прикладываете . Билирубин выводится с калом и мочой .