Подбираем лечение уже больше года.
Здравствуйте! Всю свою сознательную жизнь сожительствую с ритуалами, которые дарит мне ОКР. Также, за последние 6 лет, я два раза зарабатывала острый тревожный невроз (постоянный сильный страх, ощущение скорой катастрофы, дереализация и сопутствующие этому физические недомогания). В сентябре прошлого года было последнее обострение. И с тех самых пор мы с психиатром подбираем лечение. Пробовали: Элицея, Серената, Феварин (потом и Рокона) + Ламотриджин и Велаксин. Прикрытие - Грандаксин (прикрытие было поначалу, потом нужды в нём не было). Изначальная цель медикаментозной терапии - выход из острого состояния и выход из ОКР в ремиссию. Острое состояние купировать удалось. Комфортное лечение (уже для выхода в ремиссию) планировалось сохранять в течение полутора лет. Но при увеличении дозировки до рабочей и выше, в течение минимум полторы/двух недель "сидения" на препарате, проявлялись и сохранялись побочки, как никак ухудшающие качество жизни. А интенсивность ритуалов либо оставалась на том же уровне либо увеличивалась. В данный момент планируется либо Велаксин + Рисперидон, либо Флуоксетин + Оланзапин. *пометка* Также успешно работаю с психологом уже в течение двух лет, результаты прекрасные, но ритуалы конечно же никуда не делись Вопрос: Почему никак не может подойти ни один препарат? Честно говоря, уже подустала от целого года подбора и побочек. И хотелось бы узнать стороннее мнение специалистов насчёт лечения. Буду очень благодарна!
Здравствуйте. Имеется ли результат от работы с психологом? По лечению принимали вы нейролептик квентиакс? Он достаточно хорошо переносится и имеет эффективность.
Татьяна Александровна, здравствуйте! Да, результаты работы с психологом отличные. Но изначальный запрос не был направлен конкретно на окр. А скорее на тревогу(она же является причиной моего окр) в целом. Ну и на социализацию.
Данный нейролептик я пробовала года три назад. Я не могла ходить в туалет по маленькому.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ОКР действительно используются нейролептики, такие как рисперидон, оланзапин, поэтому можно попробовать комбинации о которых вы пишите под контролем лечащего врача. К сожалению не всегда удается добиться редукции симптоматики без нейролептика.
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
ОКР согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами (тут все верно), но при неэффективности антидепрессивной монотерапии добавляются нейролептики (в частности рисполепт, оланзапин, кветиапин).
ОКР к сожалению не такой диагноз, который быстро поддается коррекции и лечению, действительно иногда бывают трудно поддающиеся лечению.
Артур, хорошо, спасибо вам большое :)