Консультация стоматолога /

Боль под временной пломбой — вопрос №1575970

Добрый день, беременность 21 неделя. Заныла ранее депульптрованная 5 справа. На снимке недолечен канал. Вчера Врач промыл каналы ,поставил на 2 недели пульпасептин, сказал придти,если будет острая боль. Та что у меня была раньше не острая( по мнению врача),так болеть может и реагировать на накусывания. Ночью зуб болел( посильнее чем ранее все таки ,боль как будто нарастает на несколько секунд и отпускает на минуту и так по кругу),смогла уснуть с парацитомолом, боль ноющая,постоянная ,примерно на 4-5 из 10,но ее постоянный характер изматывает. Вариант это нормы и нужно терпеть или нет и идти к врачу, т.к. в выходные у нас не работают стоматологии даже экстренно.отека нет, если его откроют,то что мне с ним открытым делать в выходные,я в отчаянии,болит уже месяц не переставая. Хотя по снимку ничего критичного вроде бы нет, думала пульпасептин должен был бы обезболить зуб.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования, канал недопломбирован до верхушки корня ,а у верхушки имеется разряжение костной ткани, что говорит о наличии восполения. Если канал хорошо очищен от старого пломбировочного материала,пройден на всю длину , то описанный Вами дискомфорт ,может быть вариантом нормы после введения лекарства. Такие жалобы могут держаться несколько дней и потом идти на спад. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после распломбировки канала,его должны были делать по протоколу лечения. Воспалительный очаг у верхушки корня небольшой , судя по жалобам,на мой взгляд вероятность сильного обострения не очень высока. Но в такой ситуации лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное,потому покажитесь на очный прием к Вашему стоматологу или обсудите с ним происходящее. Зуб открытым не будут Вам оставлять ,такой метод уже давно не используется ,но обработать канал ,заменить лекарство могут. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое. После распломбироаки рентген не делали, так сказать на глаз

Стоматолог
К сожалению на глаз ,не очень хорошо это делать . Правильно проведённый рентген с защитой ,не опасен ,а такая ситуация ,может вызывать проблемы. Покажитесь на очный прием,не ждите выходных.
Клиент
Андрей, ок,спасибо ещё раз
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! На копне зуба воспаление, оно может давать такие ноющие боли. Если канал распломбировали окончательно от старого пломбировочного материала, через несколько дней все должно пройти. Может быть некоторая реакция на саму манипуляцию, ноющие боли при накусывании, но боль должна становиться меньше. Если через несколько дней не пройдет, стоит ещё раз посетить стоматолога.
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое
Стоматолог
Здравствуйте,
при лечении периодонтитов в обострении при наличии гнойного экссудата в 1е посещение часто используют пасты на основе антибиотка и кортикостероидного гормона(пульпосептин=дексаметазон+неомицин сульфат+хлорамфеникол), обычно при этом зуб сильно не болит, а лишь немного поднывает. Но,если боль при накусывании и при пальпации десны по переходной складке усилилась незначительно, можно принять НПВС и понаблюдать до завтрашнего дня( если боль будет сильная,пальпация резкоболезненная- назначают антибиотик)
Клиент
Светлана, спасибо. Гноя я так понимаю не было и само восполнение не такое уж критичное,но зуб болел. Мне ничего кроме парацетамола сказали нельзя да и его нежелательно. Десна не болит,не отечная. Я сама по себе паникер и боль штука субъективная,мне кажется болит сильно,а стоматолог говорит нет
Стоматолог
во время беременности свободно разрешен только парацетамол, ибупрофен- если уж парацетамол не помогает. Если кусать на зуб можете, хоть и болезненно-значит боль несильная.
Клиент
Светлана, я боюсь сильно укусить,если честно,но если зубом не кусать ем на этой стороне. Он болит без накусывания,где то в челюсти
Стоматолог
Здравуствйте
Вы четко локализуете боль в этом зубе или она расплывается по челюсти?
Очаг на корне 5 есть,он может давать такие боли,надо не исключать и боль от другого зуба
В пульпосептине сильный противовоспалительный компонент,боль он должен был снять
Если это все таки этот зуб болит,то вариант,что не до конца распломбировали и еще и утромбовали материал новый,тогда боль может быть сильнее
Работали в изоляции(платок зеленый или синий)?
Открывать зуб нежелательно,но учитывая ваше положение уж лучше это сделать и потом лучше канал отмыть
Обезболивающие вряд ли вам сильно помогут
Клиент
Виктория Алексеевна, изначально когда обратилась болело по всей челюсти, сейчас локализуется больше в 5-ке,редко куда отдает. Визуально к остальным зубам не предаться,снимок лишний раз не стали делать,остановились на 5. Платок? Должен был быть какой то платок?) Я вообще не понимаю,что с этой 5-кой я пришла на осмотр плановый три гола назад на нем удалили незначительный кариес,он заболел, подумали что пульпит,пролечили,он по прежнему болел. Сразу на снимке канал был пролечен,куда делать
гутта теперь я не понимаю, он болел переодически года три, переставал сам,теперь месяц болел не переставая,решили вскрыть,он болит все равно, мне кажется если его удалить у меня останется фантомная боль
Стоматолог
Платок-коффердам называется,это изоляция,можете посмотреть в интернете,как выглядит
эндодонтию лучше проводить в ней,т.к если слюна или налет попадет в канал,то занесется еще большая инфекция из полости рта в канал
В вашем случае ,чтобы сгять боль,надо вскрыть канал и снова его чистить ,мыть,доходить до верхушки и выпускать гнойный эксудат
Обезболивающие будут малоэффективны,т.к боль создает этот гнойный очаг внутри кости,давление от него
Гуттаперча рассосаться не могла,его изначально плохо пролечили и там остался кусок нерва,который сначала реагировал,а потом превратился в периодонтит,который периодически обостряется(обычно при орви,когда иммунттет ослабевает)
Клиент
Виктория Алексеевна, вон как,спасибо,что объяснили. А то все разводили руками как так,т.е. на снимке была не гутта,а нерв у верхушки. Изоляции конечно не было никакой. Могу я " дотерпеть" до понедельника, экстренного приема нет, ехать в ближайшую стоматологию 300 км! Ничего там критичного не долго быть или это не предсказуемо?
Стоматолог
Да,сами снимочек гляньте,то что белая полоска-это гуттаперча ,а апикальная 1/3 канала вообще пустая,она необработана просто и там остался нерв,который со временем погиб и образовался на корне периодонтит
Смотрите по самочувствию,не переохлаждайтесь,холодное не пейте,чтобы еще больше иммунитет не снизился
Если заметите,что начала опухать переходная складка(между губой и десной),отек лица ,температура,то за выходные, если обратиться к стоматологу никак,придется начать пить антибиотик(амоксиклав ,например),чтобы сдержать гнойный очаг до врача
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла,спасибо большое