Резкий подъем температуры и сразу ее резкий спад без жаропонижающих

Доброе утро, врачи. У нас странная ситуация: некоторое время назад дочь 12 лет , стала чувствовать слабость и усталость после школы (уточняю, что уроков стало больше и смена теперь 2, непривычно), пару дней назад дочь пожаловалась на боль в животе ( привычная история, перегиб желчного, такое бывает), температура нормальная, на следующий день с утра температура 36.9, немного болело горло, оставили дома. Сегодня сразу после сна 38.6 и боль в горле. Я мгновенно сделала ей теплое питье 0.3 л, полосканье солевым раствором с йодом - СРАЗУ ЖЕ после этого температура 36.4, далее в течении 30 минут 36.2. Горлышко болит. Понять красное/нет сама не могу, вызвали врача, придет сказали к вечеру. Аппетит есть, ацетон в моче норма, ничего особо не беспокоит. Подскажите, пж, что это за скачки температуры? Чем обусловлено такое? Никогда с таким не сталкивалась и просто в панике.

Перегиб желчного
12 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Паниковать не нужно, на фоне вирусной инфекции могут быть такие скачки температуры.
Вы делаете все правильно, продолжайте поить ребёнка. Полоскать горло. Так же в горло можно Оралсепт по 2 впр 3 раза в день, лизобакт по 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, док, в течении 10 минут возможно самостоятельное снижение температуры более чем на 2 градуса? Без каких либо мер лечения?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, а подскажите, может ли так проявиться неведомое мне состояние "термоневроз"?? Врач приходила, посмотрела горло и пришла к выводу, что это термоневроз. Была 2 дня назад сложная и волнитеьная к.р. по рус.яз))) врач увязала все в кучу и сказала, что подъем темп после пробуждения это термоневроз. При этом выписала Арбидол и олифрин.

Но могу вот сказать по себе, я когда училась в школе, университете, при нервных состояниях, действительно испытывала повышение температуры, которая сама по себе проходила. Возможно, что если ребёнок в целом себя чувствует хорошо, это он и есть.
Но в любом случае наблюдайте, прописанные врачом лекарственные препараты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, а что это за явление? Почему отсроченное? Контрольная была во втр, сегодня пятница. Следует ли показаться неврологу?

Неврологу показаться можно. А в целом состояние ребёнка как сейчас? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, нет, температура в норме. Горлышко не болит, не красное. Ощущение, что она немножко приболевшая, как будто круги под глазами. Но в целом, норм. Это странно для меня. Направление на оак нам дали на конец след недели(

Понаблюдайте пока, возможно что просто была вирусная нагрузка на иммунитет. Не переживайте.
Больше поите, витамин Д 1500 МЕ, больше на свежем воздухе гуляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо вам за консультацию!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне вирусной инфекции может так скакать температура, сейчас самое главное поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,остально всё правильно делаете,можно в горло ещё добавить лизобакт или граммидин по 1 т 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за консультацию.