Не проходит простуда месяц. Давит между грудью и левый бок спину, невралгия?

Здравствуйте! Месяц не могу вылечиться от простуды. 27 августа началась сильная ломота в теле, в ночь на 28 августа  проснулась от гнилостного запаха изо рта, начали вылетать пробки из правой миндалины, на миндалине каждое утро образовывался гнойный жидкий налет и потом пробки. Была сильная ломота в теле, слабость, боль в горле, воспаление задней стенки горла, стекала сильно слизь по стенке горла и заложеность носа, выделения из носа не было, была заложеность то одной ноздри, то другой и лежа закладывала нос. Была у терапевта. Терапевт сказала, что хрипов нет, но дыхание тяжелое. Взяли мазок на ковид-отрицательно. Подоскала горло, прыскала грамидин, в нос аква марис и при заложености тизин только на ночь, чтобы спать, пила тонзилгон. Рассасывала исмиген. 5 сентября сделала ренген легких-все нормально. 13 сентября была у лора. начала пить амоксиклав 1т(1000)×2р 7 дней. Полоскания. Спрей панавир и мирамистин в горло. Фарингосепт пастилки. В нос аква марис стронг и назонекс 2впр 2 р в день. ⠀ 19 сентября закончила антибиотик. Гной из миндалин не выходит, прошло. Но 18 сентября воспалилось сильно горло стенка и лифоидная ткань на стенки была красная сильно, больно было глотать, говорить. Начала рассасывать стрепсилс интенсив. И начался насморк, сильная заложеность носа, не возможно было дышать, только ртом. Выделения из носа прозрачные и отходят с трудом. Начала пить синупрет 2×3р и прыскаю на ночь називин сенсетив. Продолжаю спреи, назонекс. Врач сказала после аква марис отсморкаться перед назонексом, у меня  не отсмаркивается слизь, либо немного. Сейчас очень сильная ломота в теле, слабость, головная боль, боль в горле, заложеность носа, состояние как сильная простуда. Начинается немного сухой кашель и начала немного хрипеть, когда говорю. Сегодня ночью 3 раза просыпалась в поту. И очень слабое состояние, сильно хочется спать и ломит все тело. За весь этот период температуры либо не было, либо до 37.3. Сегодня температура 36.5. ⠀ Подскажите,  что делать? Почему так долго не проходит болезнь? Беспокоит эта сильная ломота, прям выламывает все тело особенно утром и перед сном, что с этим делать? Какие препараты можно добавить? Переживаю за нос, чтобы не привыкнуть к сосудосуживающим, без них спать не возможно, назонекс пока отек не убирает. Какие анализы крови нужно сейчас сдать? Какие обследования пройти? Нужно ли делать снова ренген легких? Лечусь, принимаю препараты, а ни чего не проходит ни нос, ни горло и общее самочувствие плохое. Первый раз так долго болею. ⠀ И еще видимо невралгия, защемило, давит в левый бок в районе груди, отдает в подмышку, лопатку слева и в грудь спереди и вышегруди спереди по середине чувсто скованости и давит. Дышать не легко, т.к одна ноздря дышит, другая заложена. Ртом дышать тяжело и не привычно. У меня часто спазмируются мышцы спины и шеи и всегда ходила на массаж. Как сейчас убрать эту боль самостоятельно? Это скорее всего невралгия?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, смотрю файлы. Исмиген принимали один цикл 10 дней? Лечебная схема 10 дней приём+20 перерыв - 3 цикла. На сегодня температура тела какая? Самочувствие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Здравствуйте. Исмиген принимала один цикл. Состояние плохое, сильная слабость, очень сильная ломота в теле, головная боль, боль в горле, стенка воспаленная, заложенность носа, сильная сонливость, сегодня ночью просыпалась несколько раз в поту, не много хриплю и начинается не много сухой кашель. состояние жара, но температуры нет. Температура утром была 36.5, сейчас 37.2. Переживаю, что уже месяц не могу вылечится и самочувствие плохое.

орошать горло и носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки. На ночь перед сном нанести мазь Индометацин на шейный и грудной отдел позвоночника для снятия боли и устранения невралгии

Михаил Николаевич, Спасибо. Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас сдавать какие-то анализы? Делать заново ренген легких?( 5 сентября было в норме)И нужен ли ренген пазух носа? Т.к есть длительная заложеность носа и головная боль.

рентген пазух носа рекомендую

Михаил Николаевич, спасибо. Забыла написать в описании, у меня пропало обоняние два дня назад, когда сильно заложило нос. Сейчас не чувствую даже спирт. Это от отека носа или мог какой-то вирус присоединиться? Что делать чтобы восстановить обоняние?Брали мазок на ковид 5 сентября- отрицательно.

это от отечности слизистой носа, нужны препараты сужающие сосуды Ксилометазолин с эвкалиптом, например Ринорус.

Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, то что сегодня появилось не много чувство сдавлинности выше груди по середине от шеи до груди. Это тоже невралгия? Ни чего серьезного не может быть?

ничего критичного не вижу, не переживайте

Михаил Николаевич, Здравствуйте! Сдала общий анализ крови и срб. Посмотрите пожалуйста результаты. Боль в горле, заложеность носа и ломота в теле, головная боль еще есть.

по ОАК вирусно-бактериальная инфекция, показан прием антибиотика на 6-7 дней.

СРБ в норме

Михаил Николаевич, я уже пила амоксиклав 7 дней 1т 1000мл×2р. Закончила 19 сентября. Еще нужно принимать?

рекомендую принимать Азитромицин курсом от 3 до 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую провести кт органов грудной клетки
Сдать клинический анализ крови, срб
К терапии рекомендую добавить нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Полоскайте фурациллином 3-4 раза в день 5 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Я делала ренген легких 5 сентября, во время болезни на 9 день болезни, по ренгену было все нормально. Нужно еще делать КТ? Нужно ли делать ренген носа, т.к заложеность не проходит и головная боль?

Хайшат Нарзановна, Здравствуйте! Сдала общий анализ крови и срб. Посмотрите пожалуйста результаты.

Принятый ответ

Добрый день.
У вас наслоился вирус повторно.Поэтому так долго не проходит.
И ,да,это вторичная невралгия
Пить
Ксефокам 8 мг один раз в день
Ингавирин 90 мг в день
Продолжать назонекс
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Елена Борисовна, спасибо. Подскажите пожалуйста ингавирин пить 1 капсула 7 дней или как? Нужно ли сейчас делать ренген пазух носа и сдавать какие-то анализы крови?

Ингавирин 5-7 дней.
Рентген пока смысла нет
Посмотрим как дальше будет

Елена Борисовна, спасибо. Забыла написать в описании, у меня пропало обоняние два дня назад, когда сильно заложило нос. Сейчас не чувствую даже спирт. Это от отека носа или мог какой-то вирус присоединиться? Что делать чтобы восстановить обоняние?Брали мазок на ковид 5 сентября- отрицательно.

Это может быть от отека и воспаления слизистой.
Проводить обговоренное лечение.
По мере восстановления слизистой все восстановится

Елена Борисовна, Здравствуйте! Сдала общий анализ крови и срб. Посмотрите пожалуйста результаты.

Вирусная кровь.
Продолжаем начатое лечение.
Как самочувствие?

Елена Борисовна, подскажите антибиотики же опять пить не нужно? Самочувствие получше, ломота в теле есть, головная боль,слабость, но уже не такая. Горло еще болит, но уже не такое воспаленное. Нос закладывает, назонекс почему-то не снимает отек, днем дышу через слизь. На ночь приходится прыскать називин детский, чтобы дышать. Боюсь ,чтоб не было привыкания. Аква марис тоже не убирает заложеность. С носом не знаю, что делать. Как стала пить ингавирин, становится лучше. Большое спасибо Вам за рекомендацию, потому что спрашивала у врача, мне сказали что смысла ингавирин пить нет, а он хорошо помогает.

Ингавирин есть в рекомендациях по орви
Антибиотик не надо
Относительно носа.
Уберите назонекс.
Мойте морской водой и на чистую слизистую виброцил 3 раза в день

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста сколько дней можно использовать виброцил?
Нужно ли делать рентген пазух носа? И нужно ли повторно делать рентген легких, т.к долго болею? Делала рентген легких 5 сентября, на 9ый день болезни, все было нормально. Кашля нет, только бывает начинает першить горло и кашель немного сухой идёт из области горла. Дыхание не легкое, но нос практически не дышит.

Рентген легких делать не надо.
Пневмонии нет 100%
Рентген прид пазух если только сопли станут гнойные.А это вряд ли
Виброцил неделю где то.
До выздоровления

Елена Борисовна, большое спасибо за подробные ответы.