Фарингит из-за назонекса?

Здравствуйте! Врач назначила курс лечения назонексом (приложу фото назначения врача). Я уже второй раз начинаю курс, и через 2 недели применения у меня появляются проблемы с горлом. Первый раз это была сухость и как оказалось появились пробки в миндалинах. Мне их промыли, я пропила тонзилгон , назонекс отменила. И через некоторое время сухость прошла. Пробки больше не появлялись. Сейчас снова начала курс, прошло 2 недели и у меня заболело горло. Сходила к врачу, она мне назначила диету , чтобы горло не раздражать, полоскать мирамистином , смазывать горло хлорофиллиптом и рассасывать доритоицин и исмиген, взяла мазок . Еще посоветовала обратиться к гастроэнтерологу. Я все рекомендации соблюдаю, но горло не проходит. Оно уже не красное, но боль сохраняется и появилось чувство будто горло разодрала. Я все это время продолжала пользоваться назонексом. И сегодня прочитала, что у него одно из частых побочных действий это фарингит. Могут ли у меня быть на фоне его применения данные симптомы. Если да, то что мне делать тогда? Отменять назонекс?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно Назонекс попадая в горло может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку и вызвать подобные симптомы, но это не повод его отменять

Постарайтесь не втягивать в себя слизь из носа после использования назонекса. Назонекс можно заменить на авамис в той же дозировке, авамис меньше стекает в глотку и меньше раздражает слизистую

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, я уже итак не втягиваю в себя слизь после впрыскиваний, после прошлого раза, брызгаю стараюсь как бы вбок.
В этот раз просто горло прямо покраснело и заболело и я очень переживаю, стоит ли дальше одно лечить, а другое калечить.

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

На фото есть раздражение слизистой оболочки глотки

А по какому вопросу вас назначили Назонекс? Какие симптомы со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, со стороны носа особо никаких. У меня слизь по утрам скапливается в горле, врач сказала что это из носа по задней стенке стекает . После курса лечение (хоть и не полного) перестала слизь в горле появляться, но вот недавно опять появилась, я снова решила начать назонекс применять, слизь в горле перестала скапливаться .

А аллергию не исключали как причину подобных симптомов? Назонекс это противоаллергический спрей в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет. Как её исключить ?

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, я сдавала пока только мазок из горла. Результаты прикрепила

В мазке из зева на флору нормальная микрофлора

Иммуноглобулин М к ВЭБ повышен что является признаком острой фазы инфекционного мононуклеоза. Это вирусная инфекция, которая лечится симптоматически без антибиотиков и противовирусных и проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, может быть пропить какие нибудь иммуностимуляторы?

Это препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью, не стоит их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще. Я вчера ходила к Лору. Она посмотрела горло, сказала стало лучше, от золотистого стафилококка назначила полоскание с антибиотиком. А сегодня горло сильнее болеть стало и кровь при сплевывании слюны (фото прикрепила) . Что делать ?

В мазке из за зева нормальная микрофлора которая не требует лечения антибиотиком

Такие выделения могут быть из носоглотки на фоне повышенной ломкости сосудистой стенки носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, почему то горло не проходит . А для укрепления сосудов я раньше аскорутин пила, он подойдет ?

Аскорутин можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, ничего такого нет , фото приложила

На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
Вы выполняли рентген пазух носа и эндоскопию носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, нет

Раздражение в горлр может быть на фоне постназального затека
Вам для дообследования нужно выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Замените Назонекс на Авамис
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, еще инфекционист отправляла сдавать анализ крови на вирус ЭНштейн Барра (долгое время держится субфебрильная температура) , у меня показатель высокий. Он может влиять на горло? (Анализ прикрепила )

У вас повышены антитела острой фазы - IgM к ВЭБ - этот вирус вызывает острое воспаление в горле
Вы консультировались с инфекционистом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, еще нет

Нужно проконсультироваться обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, мне пришел результат посева мазка из горла. Посмотрите пожалуйста.

В мазке золотистый стафилококк в допустимом титре - он в норме может быть в носу и зеве

Остальные анализы вы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, какие именно? Все какие сдавала, прикрепила .

Мазок на риноцитограмму, кровь на IgE?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, не сдавала еще. Во вторник пойду .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще. Я вчера ходила к Лору. Она посмотрела горло, сказала стало лучше, от золотистого стафилококка назначила полоскание с антибиотиком. А сегодня горло сильнее болеть стало и кровь при сплевывании слюны (фото прикрепила) . Что делать ?

Золотистый стафилокк лечить на надо

Принятый ответ

Здравствуйте
Замените спрей Назонекс на Фликсоназе , и уменьшить дозировку по 1 дозе 2 раза в день, используйте спрей вдоль перегородки и отклонив клюв колпачка к латеральному углу глаза.
Перед сном разжевывайте табл Гевискон, 7 дней.
Внутрь табл Эриус по 1 табл 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назонекс иногда может подсушивать при длительном применении,у кого-то это носовые кровотечения, у кого то горла. Но если есть необходимость его использования,иногда совмещают с препаратами для увлажнения,например олифрином спреем в нос или мазью Метилурацил