Консультация лора /

Фарингит из-за назонекса? — вопрос №2130261

Здравствуйте! Врач назначила курс лечения назонексом (приложу фото назначения врача).
Я уже второй раз начинаю курс, и через 2 недели применения у меня появляются проблемы с горлом. Первый раз это была сухость и как оказалось появились пробки в миндалинах. Мне их промыли, я пропила тонзилгон , назонекс отменила. И через некоторое время сухость прошла. Пробки больше не появлялись. Сейчас снова начала курс, прошло 2 недели и у меня заболело горло. Сходила к врачу, она мне назначила диету , чтобы горло не раздражать, полоскать мирамистином , смазывать горло хлорофиллиптом и рассасывать доритоицин и исмиген, взяла мазок . Еще посоветовала обратиться к гастроэнтерологу.
Я все рекомендации соблюдаю, но горло не проходит. Оно уже не красное, но боль сохраняется и появилось чувство будто горло разодрала.
Я все это время продолжала пользоваться назонексом. И сегодня прочитала, что у него одно из частых побочных действий это фарингит. Могут ли у меня быть на фоне его применения данные симптомы. Если да, то что мне делать тогда? Отменять назонекс?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Действительно Назонекс попадая в горло может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку и вызвать подобные симптомы, но это не повод его отменять

Постарайтесь не втягивать в себя слизь из носа после использования назонекса. Назонекс можно заменить на авамис в той же дозировке, авамис меньше стекает в глотку и меньше раздражает слизистую

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я уже итак не втягиваю в себя слизь после впрыскиваний, после прошлого раза, брызгаю стараюсь как бы вбок.
В этот раз просто горло прямо покраснело и заболело и я очень переживаю, стоит ли дальше одно лечить, а другое калечить.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На фото есть раздражение слизистой оболочки глотки

А по какому вопросу вас назначили Назонекс? Какие симптомы со стороны носа?
Клиент
Анна Юрьевна, со стороны носа особо никаких. У меня слизь по утрам скапливается в горле, врач сказала что это из носа по задней стенке стекает . После курса лечение (хоть и не полного) перестала слизь в горле появляться, но вот недавно опять появилась, я снова решила начать назонекс применять, слизь в горле перестала скапливаться .
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергию не исключали как причину подобных симптомов? Назонекс это противоаллергический спрей в первую очередь
Клиент
Анна Юрьевна, нет. Как её исключить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, я сдавала пока только мазок из горла. Результаты прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке из зева на флору нормальная микрофлора

Иммуноглобулин М к ВЭБ повышен что является признаком острой фазы инфекционного мононуклеоза. Это вирусная инфекция, которая лечится симптоматически без антибиотиков и противовирусных и проходит самостоятельно
Клиент
Анна Юрьевна, может быть пропить какие нибудь иммуностимуляторы?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью, не стоит их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще. Я вчера ходила к Лору. Она посмотрела горло, сказала стало лучше, от золотистого стафилококка назначила полоскание с антибиотиком. А сегодня горло сильнее болеть стало и кровь при сплевывании слюны (фото прикрепила) . Что делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке из за зева нормальная микрофлора которая не требует лечения антибиотиком

Такие выделения могут быть из носоглотки на фоне повышенной ломкости сосудистой стенки носа
Клиент
Анна Юрьевна, почему то горло не проходит . А для укрепления сосудов я раньше аскорутин пила, он подойдет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аскорутин можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки 2 недели
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ничего такого нет , фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
Вы выполняли рентген пазух носа и эндоскопию носоглотки?
Клиент
Маргарита Александровна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Раздражение в горлр может быть на фоне постназального затека
Вам для дообследования нужно выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Замените Назонекс на Авамис
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, еще инфекционист отправляла сдавать анализ крови на вирус ЭНштейн Барра (долгое время держится субфебрильная температура) , у меня показатель высокий. Он может влиять на горло? (Анализ прикрепила )
Детский ЛОР, ЛОР
У вас повышены антитела острой фазы - IgM к ВЭБ - этот вирус вызывает острое воспаление в горле
Вы консультировались с инфекционистом?
Клиент
Маргарита Александровна, еще нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно проконсультироваться обязательно
Клиент
Маргарита Александровна, мне пришел результат посева мазка из горла. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке золотистый стафилококк в допустимом титре - он в норме может быть в носу и зеве

Остальные анализы вы сдали?
Клиент
Маргарита Александровна, какие именно? Все какие сдавала, прикрепила .
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на риноцитограмму, кровь на IgE?
Клиент
Маргарита Александровна, не сдавала еще. Во вторник пойду .
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще. Я вчера ходила к Лору. Она посмотрела горло, сказала стало лучше, от золотистого стафилококка назначила полоскание с антибиотиком. А сегодня горло сильнее болеть стало и кровь при сплевывании слюны (фото прикрепила) . Что делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилокк лечить на надо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Замените спрей Назонекс на Фликсоназе , и уменьшить дозировку по 1 дозе 2 раза в день, используйте спрей вдоль перегородки и отклонив клюв колпачка к латеральному углу глаза.
Перед сном разжевывайте табл Гевискон, 7 дней.
Внутрь табл Эриус по 1 табл 1 раз в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс иногда может подсушивать при длительном применении,у кого-то это носовые кровотечения, у кого то горла. Но если есть необходимость его использования,иногда совмещают с препаратами для увлажнения,например олифрином спреем в нос или мазью Метилурацил