Консультация лора /

Хламидиозный фарингит? Можно ли вылечить до конца? — вопрос №2776004

Здравствуйте.
Недавно был у лора, так как 3 недели назад появились признаки ангины, а после через каждую неделю заложило нос и уши соответственно.
Доктор поставил диагноз: острый двусчторонний средний катаральный отит, острый ринофарингит (затяжное течение), постназальный синдром.
Из антибиотиков назначено Амоксиклав 875 + 125 + сам взял линекс.
Сегодня будет 4 день лечения.
Во время осмотра доктора смутило гнойные выделения на задней стенке горла, которые я периодически отхаркивал (сейчас ситуация получше).
Доктор взял посев, но страховая не одобрила, почитав статьи в интернете решил самостоятельно сдать в инвитро анализ на "Chlamydia trachomatis, DNA в соскобе эпителиальных клеток ротокглотки". Сдавал в первый день приема антибиотиков (таблетки начал пить)

результат: обнаружено.

Подскажите, чем можно начать лечение, так как повторный прием доктора из-за праздников будет только через 4 дня.
Также читал, что часто бывает сифилис вместе с хламидиями, но каких-то больших пятен в гортани и на небе не обнаружил, завтра сделаю экспресс тест.
Отмечу что отхаркиваемого гноя стало меньше после начала лечения, но также читал, что амоксиклав может быть не самым действенным против хламидиоза.

Также можно ли вылечить хламидиозный фарингит до конца и отличается ли он как-то от обычного?
Можно ли заразить людей общаясь с ними?

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде бы нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу.

Анализ на ДНК является не достоверным, так как при попадании однажды в организм бактерии, её ДНК может сохраняться пожизненно.
Анализ, который нужно сдавать - это посев из зева на флору

Есть ли запах изо рта?
Сдавали анализ крови или делали стрептотест перед применением антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото приложил, если нужно сделать по-другому, подскажите пожалуйста как.
Также приложил поставленный диагноз + лечение, также еще полоскал кетопрофен лором горло до похода к доктору.
Запаха изо рта не наблюдаю, есть некая сухость.
Непосредственно перед началом приема антибиотиков, к сожалению, никакие анализы не проводил (имеется в виду же именно непосредственно перед началом?).
Имеет ли смысл сдавать какой либо тест во время приема антибиотиков?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анализы перед началом приёма антибиотка, чтобы убедиться в бактериальной инфекции.
По фото признаки острого тонзиллофарингита - есть отёк и покраснение.
На хламидиозный фарингит не похоже вовсе.
В протоколе врач рекомендует посев на микрофлору, не на хламидии.

На фоне лечения положительная динамика есть.?
Клиент
С наступающим!
Да, определенно есть, горло почти не болит и не першит, есть только некая сухость, отхаркивания мокроты/гноя значительно сократилось и отечность неба как будто бы потихоньку тоже проходит.
Нос также дышит лучше.
Только с закладыванием ушей пока нет изменений.
Вы упоминали, что анализ на ДНК, показывает, что бактерия ранее попадала в организм, но это первый мой данный анализ и первая болезнь с такими симптомами,
Правильно ли я понимаю, что если ДНК обнаруживается, значит заражение когда-то имело место быть и я все же болею и являюсь переносчиком?
Просто я ни разу не лечился от хламидий, так как не было ранее никаких подозрений и жалоб.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У Вас более вероятно острая вирусная инфекция.
Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы. Здесь для лечения рационально назальные глюкокортикоиды добавить (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней. Заложенность может уходить в течение 2-4х недель.
Бактерия может попасть в организм и не вызвать никакой болезни, поэтому лучше сдать посев из зева
Клиент
Спасибо, я правильно понимаю, что посев (на микрофлору и хламидии) можно сдать и во время приема антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, для достоверности результата посев сдается через 12-14 дней после курса антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , что вы принимаете кроме антибиотика ? Используете какие-то спреи в нос ? Вам делали рентген или КТ пазух носа ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, полный список назначенных лекарств приложил.
В нос спреи:
Називин (для снятия заложенности)
После ринофлуимуцил + аквалор
После синусефрин
Сейчас с дыханием значительно лучше.
Что касается заложенности ушей - применяю нормакс, но пока эффекта не замечаю,все также заложены уши.
Лечение начал 28.12
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Хламидиоз не имеет отношения к текущим жалобам. Относится к заболеваниям передающимся половым путем (венерические заболевания). Сам по себе хламидиозный фарингит имеет малосимптомное течение, но обязательно нуждается в лечении у венеролога. Учитывая результат ПЦР обязательно необходимо проконсультироваться с венерологом, пройти необходимое дообследование вам и лицу с которым у вас были незащищенные половые контакты. Также, возможно, необходимо дообследование на предмет других ЗППП.
Венеролог назначит необходимое лечение. Амоксиклав эффективен при ЛОР-патологии, и скорее всего в вашей ситуации его назначение уместно. Но вот возбудитель хламидиоза к этому антибиотику не чувствителен. Обычно назначают препараты из группы макролидов или тетрациклинового ряда.

Из местного лечения для носа рациональнее оставить только називин до 5-7 дней от начала применения, промывания носа солевым раствором. Другие спреи заменить на спрей с мометазоном (например, назонекс). Обычно в таких ситуациях его назначают в максимальной дозе по инструкции в нос в течение 2-3 недель.

Вероятнее всего сейчас уши заложены за счет дисфункции слуховой трубы. Какие-либо капли в ухо при неповрежденной барабанной перепонке использовать особого смысла не имеет. Основное лечение вы получаете в виде капель/спреев для носа. Также можно добавить самопродувания/продувания с помощью устройства отовент или аналогов, если нет обильного отделяемого в носу. Продувания можно делать только с чистым дышащим носом.
Если жалобы со стороны ушей будут сохраняться, то в качестве дообследования желательно выполнить тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию.