Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула и покраснение у ребенка — вопрос №1576078

Добрый день! Очень нужен совет специалиста. Очно попасть к компетентному врачу нет возможности.
Ребенку сейчас 1 год. С 2х месяцев начался сильный атопический дерматит(диагноз поставлен врачом). С тех пор боремся с краснотой и высыпаниями постоянно. Это к тому, что я уже давно вижу всякую сыпь на теле ребенка и могу отличить истинно кожную проблему от другой.
Так вот,уже около 3х недель ребенок стал чаще ходить в туалет(раньше 1 р/д,сейчас 3-4р/д как поест, так сразу какает). Стул не жидкий,но и не плотный. Что-то среднее, кашеобразное. Видна слизь в достаточно большом количестве. Прозрачная,чуть мутная.
В поведении отклонений не заметила. Лезет 1 нижний резец. Лезет уже давно.
Сильно покраснела промежность(анальное отверстие,ягодицы, половые губы,складки), такого сильного эффекта я еще не видела. И это не опрелости. Заметила, что краснота еще сильнее проявляется после похода в туалет по большому. Так же сыпные очаги по телу.
К слову у ребенка лактазная недостаточность еще по типу отсутствия фермента. И питание в год очень ограниченное. Кровь на аллергены: пшеница и молоко. Аллергии не обнаружено.
Может быть совпало, а может быть и послужило причиной сбоя жкт то,что я попробовала давать ребенку супы на мясном бульоне. Некрепкие, на 2м бульоне, но все же.
Из всего вытекающего было решено сдать кал на копрограмму и посев.
В копрограмме: слизь-в незначит колич, жирные кислоты-единичные в п/з, растит клетчатка неперев-в незнач колич, перев-единичн в п/з, крахмал внеклет-в незначит колич, йодофильная флора патол-в небольшом колич.
Все остальные показатели в норме. Бак посев еще не готов.

Ребенку даю зиртек,тк готовились к прививкам. На фоне его приема случилась сыпь и краснота. Аллергены ребенок не ест. Те аллергия практически исключена.

Сдавали анализы крови и мочи. моча в норме. По крови:много лимфоцитов и мало нейтрофилов. Значения не помню точно, результат у врача.

На сегодняшний день (22.09) краснота отступила, кожа стала лучше. Беспокоят также частые походы в туалет по большому и слизь.

Собственно вопрос: насколько плох анализ кала?Нужно ли что-то делать при отсутствии жалоб со стороны ребенка? Или это временный сбой и нужно время, пересмотр питания. Может ли быть связь высыпаний, красноты со сбоем в работе жкт?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит, джвп

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ копрограммы не плохой , признаков воспаления нет , абкм обострение тоже не показывает , все соответствует возрасту .
В семье все здоровы?
Узи как давно делали ? Сколько времени учащенный стул ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в семье все здоровы. Учащенный стул со слизью около 2,5 недель. узи делали в прошлом году. Все было хорошо.
Меня беспокоит наличие йодофильной флоры патол в анализе и слизь соответственно.
Так было уже, когда ребенок был совсем маленький на гв. Был частый стул и слизь(анализы кала были хорошие). Но там и ферментная система была незрелая совсем и лактазная недостаточность выраженная.
Заметила, что у ребенка все взаимосвязано. Начинается сыпь, краснота и обязательно меняется стул. Уж не знаю, что из этого первично.
Сегодня,кажется,стало лучше. Кожа спокойная, стул реже и меньше слизи.

Клиент
Екатерина Андреевна, настораживает еще повышенное количество лимфоцитов в крови и нейтропения. К сожалению сколько по цифрам, я не помню.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Йодофильная Флора это косвенно указывает на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Повышеные лимфоциты и понижение нейтрофилы это показатель вирусной инфекции . Но надо смотреть цифры, так как у детей это может быть и норма в этом возрасте .
Учитывая все в совокупности возможно у ребенка кишечная инфекция вирусная .
Рекомендую обсудить с доктором очно прием Максилака по 1 саше 1 раз в день 14 дней