Слизь в кале у ребёнка

Здравствуйте. У ребенка (5 лет) в августе заболел живот. Сделали УЗИ желудка с сифоновой пробой и УЗИ ОБП. (Результаты прилагаю). В сентябре боли усилились и мы легли в больницу на обследование. В итоге нашли аскариды в кале. Их пролечили вермоксом. После этого ребенок наконец перестал жаловаться на боль в животе. Но мы стали замечать слизь в кале. Самостоятельно лечили Максилаком. Но слизи становилось только больше. И однажды даже заметила алую кровь в кале утром .,которую было видно и на туалетной бумаге. Пошли на прием к гастроэнтерологу. Прописала лечение (фото прилагаю). До приема ещё сдали анализы: копрограмму, на яйца глист, и на дисбактериоз (фото прилагаю). Сейчас проходим лечение, которое назначила врач, но слизи по-прежнему очень много. Фото кала со слизью тоже прилагаю. Ребенок на живот не жалуется, весёлый , играет. Сегодня снова заметила кровь. Правильно ли мы лечимся?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь в кале не всегда говорит о патологии. По анализам можно предположить билиарную дисфункцию.
По поводу слизи рекомендую исключить патологию кишечника,для этого - кал на кальпротектин.
Так же ОАМ для исключения слизи из МВП.

Лечение: тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок часто испражняется калом, как на последнем фото? Крови в стуле много?
Что ещё беспокоит? Как питается ребёнок?
Наличие крови и слизи в стуле всегда требует детального обследования.
Для начала рекомендуется :
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
По поводу лечения: с какой целью был назначен флюканазол? Остальное можете продолжить принимать

Эндже, здравствуйте. Слизь в кале постоянно. Кровь видела только 2 раза. Он ни на что не жалуется. Все появилось после лечения аскарид в сентябре. Флуканозол назначили, так как в копрограмме нашли грибы. Только вот в анализе на дисбактериоз почему-то их нет

Эндже, флуканазол уже пропили

Поняла.
Дрожжевые грибы или просто в грибу в коппограмме признак недостаточности ферментов поджелудочной железы и обычно лечится ферментом(креон).

Сдайте ещё: СРБ, Биохимию крови(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин , ферритин), ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе, кал на скрытую кровь (FOBT Gold), панкреатическая эластаза, кальпротектин (исключение воспалительного процесса).
кал на гельминты уде сдали.

Лечение, прописанное врачом, продолжайте.

Эндже, я прикрепила анализы. Их мы сдавали, когда лежали в больнице

Эндже, посмотрите , пожалуйста, анализы . Прикрепила биохимию

Посмотрела анализы, все в норме.
Все же сейчас рекомендуется пересдать так как прошло много времени. У вас тогда была другая симптоматика

Принятый ответ

Здравствуйте) посетите детского хирурга либо проктолога на предмет исключения трещины прямой кишки.
Досдайте кал на кальпротектин

Ольга, здравствуйте. Кровь периодами появляется. Сейчас вот нет. И слизи вроде стало меньше. Может это просто реакция на лечение? Мы флуканазол пропили, так как грибы нашли. Может это реакция на препарат? Так как до этого было только много слизи.

Ольга, а до того, как были найдены аскариды и слизи не было. Была боль в животе. А после того , как пропили вермокс , пропала боль , но появилась слизь.

Да, возможно это реакция на лечение