Слизь в кале у ребёнка

Здравствуйте. У ребенка (5 лет) в августе заболел живот. Сделали УЗИ желудка с сифоновой пробой и УЗИ ОБП. (Результаты прилагаю). В сентябре боли усилились и мы легли в больницу на обследование. В итоге нашли аскариды в кале. Их пролечили вермоксом. После этого ребенок наконец перестал жаловаться на боль в животе. Но мы стали замечать слизь в кале. Самостоятельно лечили Максилаком. Но слизи становилось только больше. И однажды даже заметила алую кровь в кале утром .,которую было видно и на туалетной бумаге. Пошли на прием к гастроэнтерологу. Прописала лечение (фото прилагаю). До приема ещё сдали анализы: копрограмму, на яйца глист, и на дисбактериоз (фото прилагаю). Сейчас проходим лечение, которое назначила врач, но слизи по-прежнему очень много. Фото кала со слизью тоже прилагаю. Ребенок на живот не жалуется, весёлый , играет. Сегодня снова заметила кровь. Правильно ли мы лечимся?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь в кале не всегда говорит о патологии. По анализам можно предположить билиарную дисфункцию.
По поводу слизи рекомендую исключить патологию кишечника,для этого - кал на кальпротектин.
Так же ОАМ для исключения слизи из МВП.

Лечение: тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребёнок часто испражняется калом, как на последнем фото? Крови в стуле много?
Что ещё беспокоит? Как питается ребёнок?
Наличие крови и слизи в стуле всегда требует детального обследования.
Для начала рекомендуется :
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
По поводу лечения: с какой целью был назначен флюканазол? Остальное можете продолжить принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, здравствуйте. Слизь в кале постоянно. Кровь видела только 2 раза. Он ни на что не жалуется. Все появилось после лечения аскарид в сентябре. Флуканозол назначили, так как в копрограмме нашли грибы. Только вот в анализе на дисбактериоз почему-то их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, флуканазол уже пропили

Поняла.
Дрожжевые грибы или просто в грибу в коппограмме признак недостаточности ферментов поджелудочной железы и обычно лечится ферментом(креон).

Сдайте ещё: СРБ, Биохимию крови(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин , ферритин), ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе, кал на скрытую кровь (FOBT Gold), панкреатическая эластаза, кальпротектин (исключение воспалительного процесса).
кал на гельминты уде сдали.

Лечение, прописанное врачом, продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, я прикрепила анализы. Их мы сдавали, когда лежали в больнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, посмотрите , пожалуйста, анализы . Прикрепила биохимию

Посмотрела анализы, все в норме.
Все же сейчас рекомендуется пересдать так как прошло много времени. У вас тогда была другая симптоматика

Принятый ответ

Здравствуйте) посетите детского хирурга либо проктолога на предмет исключения трещины прямой кишки.
Досдайте кал на кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте. Кровь периодами появляется. Сейчас вот нет. И слизи вроде стало меньше. Может это просто реакция на лечение? Мы флуканазол пропили, так как грибы нашли. Может это реакция на препарат? Так как до этого было только много слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а до того, как были найдены аскариды и слизи не было. Была боль в животе. А после того , как пропили вермокс , пропала боль , но появилась слизь.

Да, возможно это реакция на лечение