Сыпь на теле у ребенка

Добрый день, ребенку 4 года (24.07 будет 5), отдыхаем в Анапе, на 2 день появилась сыпь на теле, мои предположения после крема от загара. Потеет сильно. Других симптомов больше никаких нет. Говорит, что не чешется, но иногда, видимо сам того не замечая, чешет. Особого дискомфорта не доставляет. Сегодня 4 день после проявления первых высыпаний, меньше не стало, кажется наоборот даже больше (места локализации:спина,грудь,подмышки, бока). Поведение такое же, без изменений. Даю зиртек 10 капель 1 раз в день, после душа мазала фенистилом (порекомендовали в аптеке).Улучшений нет. Подскажите пожалуйста что это такое и чем лечить. 🙏Заранее благодарю за ответ.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Екатерина, это проявления фотодерматита после пребывания ребенка под воздействием прямых солнечных лучей, сыпь аллергического характера

Можно продолжить прием Зиртек, соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод
Минимизировать пребывание ребенка на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания похожи на кристаллическую потницу, плюс ситуацию усугубляет воздействия солнца.
Избегайте попадания прямых солнечных лучей, особенно с 12 до 17, используйте SPF 50 каждые 2 часа, когда находитесь на улице. После обязательно тщательно смывать крем, носить хлопковые вещи. Местно можно наносить неотанин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо большое ?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь может быть 2 варианта: либо фотодерматит, при котором необходимо обеспечить обработку кожи кремом с spf 50, увлажнение эмолентами.
Либо осложненный фолликулит (бактериальная или грибковая инфекция- часто бывает после купания в бассейнах), при этом используют антибактериальную мазь (н-р, мупироцин). Так же может оказаться полезным La Roche-Posay Physiological термальная вода. Но важно показаться доктору очно для уточнения терапии. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, это реакция на солнце. Рекомендую Псило-бальзам и использовать защитные крема с УФ-фактором не менее 50.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте.
Данная сыпь это реакция кожи ребёнка на солнце, такое часто встречается в отпуске, солнце и плюс вода (море, бассейны) и вот такая реакция кожных покровов.
Солнцезащитный крем обязательно используем, стараемся ограничить пребывание на солнце с 11 и до 16-17 часов, в самый пик солнца.
После моря/бассейна обязательно под душем обмываться от соленой воды и наносить неонатин будет снимать зуд, так как ребёнок потеет и пот раздражает кожные покровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо большое

Здравствуйте Екатерина, по фото у ребенка фотодерматит, рекомендую использовать солнцезащитный крем, также ограничьте пребывании в период активного солнца с 11 до 16.Будьте здоровы!