Консультация стоматолога /

Удаление нерва из зуба — вопрос №1576277

Здравствуйте! Лечили живой зуб (шестерка), но был глубокий кариес. Нерв был в порядке, поэтому было принято решение просто ставить пломбу
По итогу как сказал врач, пломба очень большая, давит на нерв и из-за этого у меня были диктате боли, жила на таблетках и не могла спать. Доктор принял решение удалять нерв. Подскажите, пожалуйста, сколько при этом может прослужить зубик? Очень переживаю. Фото с временной пломбой прикрепила. Спасибо!

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы уже задавли этот вопрос. К сожалению, медицина в плане прогнозов-наука неточная,никто не может сказать- прослужит зуб 50лет или Вы неудачно накусите кость в шашлыке и сломаете зуб), но депульпированные зубы с достаточно толстыми стенками(имеющие дентинную поддержку) прекрасно служат своим владельцам много лет.
Выдохните, попейте успокоительный чай и ради контроля- делайт рентген-снимки-1раз в 1-2года.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! А подскажите, пожалуйста, сегодня 3-й день с мышьяком
Сейчас надкусила твердую печеньку и зубу по задней стенке стало больновато
Это пройдет? И нормально ли это?

Стоматолог
да,когда наложена девитализирующая паста-млжет.Вообще лучше не использовать такие пасты,только,когда совсем не получается обезболить(что бывает очень редко)
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб мертвый прослужит также как и живой, но нужен хороший доктор,который будет лечить каналы обязательно с изоляцией-коффердам,чтобы не занести в канал инфекцию и хорошо обработать каналы
Зуб лучше накрыть накладкой керамической или коронкой ,чтобы не было риска скола стенок,потому что после удаления нерва они становятся тонкие
А так переживать вообще не о чем,всю жизнь проходите,если правильно сделать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, сегодня 3-й день с мышьяком
Это пройдет? И нормально ли это?
Стоматолог
Вам зуб из прикуса вывели?бугры сошлифовали?
На фото как сейчас у вас зуб?
Стенка та неподвижна,где болит?
Клиент
Виктория Алексеевна, да, зуб как сейчас
Стенка неподвижна
Стоматолог
Может десну повредили
Если болеть за выходные не перестанет при накусывании обртитесь к врачу
И попросите при следвщем посещении убрать зуб из прикуса,так и стенку сломать можно
Клиент
Виктория Алексеевна, а убрать зуб из прикуса это значит подпилить его пониже?
В спокойном состоянии слава Богу не болит
Только вот резком при надкусывании и немного сегодня при надавливании
Стоматолог
Бугры спилить до безопасных зон
Наблбдайте,может лкарство на нерв давит,он живой еще
Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд нет ничего креминального. Стенки коронковой части зуба достаточно массивные , если все правильно сделано в плане лечения каналов , то зуб будет служить хорошо ,долго и надёжно. Но хоть и стенки толстые ,есть риск их скола,а скол может привести к удалению зуба. Мертвые зубы с большой пломбой, по протоколу лечения,надо покрывать коронкой. Тогда при хорошо пролеченных каналах и грамотно сделаной коронке ,зубу ничего не будет угрожать.Корнок есть несколько вариантов , все это нужно конкретно обсуждать с стомалогом ортопедом, который будет заниматься протезированием. Если есть возможность, прикрепите , пожалуйста тут на сайте , рентгеновский снимок после пломбитроаания каналов ,его должны были делать по протоколу лечения. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Неживой зуб от живого отличается тем, что в ткани не поступает питательных веществ из-за отсутствия сосудисто-нервного пучка, поэтому зуб становится более хрупким. Но в вашем случае полость не очень большая, риск отлома стенок небольшой. В дальнейшем, если эта пломба выпадет и объем разрушения уже будет больше, можно будет покрыть зуб коронкой, она как бы обхватывает зуб со всех сторон и не даёт стенкам отколоться. Также важно, чтобы качественно было проведено лечение каналов, чтобы вся инфекция из зуба была вымыта.
Обобщая: если зуб пролечить качественно и исключить опасных воздействий жёсткими частицами ( кости, скорлупа орехов, сухарики и т.д.) зуб может послужить столько же сколько и живой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, сегодня 3-й день с мышьяком
Это пройдет? И нормально ли это?
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! А через сколько дней вам назначили прием?
Клиент
Татьяна, 1 октября
Детский стоматолог, Стоматолог
Дело в том, что на такое долгое время лучше не оставлять девитализирующий препарат. Обычно он срабатывает за 3-4 дня. Механизм такой, что нерв погибает и если долго находится внутри зуба, начинается воспаление в околозубных мягких тканях и кости. От этого может быть боль при накусывании. Вам лучше обратиться к стоматологу раньше и продолжить лечение.