Консультация онколога /

Расшифровка пэт кт — вопрос №1576392

В левой запирательной области между наружными и внутренними подвздошными сосудами слева регистрируется метаболически активное образование с нечеткими контурами неоднородной структуры размерами 24х30 мм.
Что это вообще такое ?

Возраст: 29

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол пэт-кт к вопросу полностью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила

Онколог
По описанию нельзя сказать о природе этого образования, нет никаких четких данных о самом образовании. Это может быть неорганная забрюшинная опухоль совершенно любого потенциала(но по описанию пэт-кт достоверных данных за злокачественный процесс нет, накопление SUV не патологическое), так и конгломерат или отдельный увеличенный лимфатический узел. В данной ситуации нужно проходить отдельно мрт органов малого таза с ку и после решать вопрос о возможностях биопсии. В области яичников так же есть изменения по описанию реактивного характера, на мрт изменения должны быть видны. Дополнительно нужно пройти консультацию гинеколога и сдать мазок на онкоцитологию.
Клиент
Юлия Бабековна, просто даже не могу понять где это может находится ?
Это забрюшинное пространство ?
Или малый таз?
Очень страшно конечно стало.
Я делала кт в декабре 22 года,там не было никаких образований
К онкологу иду в понедельник
Так за выходные с ума сойти можно ?
Онколог
По описанию-это малый таз, но точную топографическую область нужно все таки на мрт еще раз смотреть. Биопсию брать при такой локализации довольно проблематично, поэтому нужно максимально точное описание образования и его локализации с окружающими структурами. На кт не всегда можно увидеть изменения в этой области, информативнее всего является мрт.
Клиент
Юлия Бабековна, к гинекологу схожу,в прошлом пэт тоже было повышеное накопление рфп в ячичниках и в матке
Но никаких образований не было
Теперь уже не знаю что думать.
Побегу делать мрт с контрастом
Онколог
По описанию в яичниках нет никакого субстрата , просто накопление, что чаще всего бывает во время той же овуляции, воспалительных процессах и никак не говорит о злокачественном процессе. Нужно уточнять по поводу образования в запирательной области.
Клиент
Юлия Бабековна, а вообще что это за опухоли такие ?
Стала гуглить а в интернете как то и нет такого,опухоли запирательной области
Онколог
Возможно, это шваннома или другая опухоль доброкачественного характера, если это все же опухоль, так как это может быть и лимфоузел. По данному описанию нельзя сказать о наличии именно объемного образования, тем более о злокачественном.
Онколог
И стенка кишечника тоже может давать такую картину. Поэтому сейчас никакого, даже предположительного, диагноза нет, только гадание по описанию.
Клиент
Юлия Бабековна, ну со стулом у меня проблемы сейчас мучает запоры.
И побаливает переодически левая сторона и них живота и верх и отдаёт в спину это.
Конечно очень хочется надеется что всё хорошо.
Просто конечно такое ощущать не очень,особенно когда все не понятно так ?
Онколог
Вам нужно пройти консультацию гастроэнтеролога , если врач посчитает нужным он даст направление на колоноскопию.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте
Прикрепила результаты мрт
Онколог
По МРТ все хорошо, совершенно никаких данных за объемное образование у Вас нет. Так как пэт-кт далеко не самый информативный метод диагностики в отношении изменений в области малого таза, доверять нужно МРТ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ КТ не совсем понятен характер данного образования + гиперметаболизм в яичнике. Убедительных данных за злокачественность данных изменений нет.
Вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием, желательно на базе онкоцентра или онкодиспансера.
Скажите пожалуйста, в связи с чем выполняли Пэт ?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, пэт делала потому что два года назад подозревали лимфому.
Но она не подтвердилась,и онколог направила в этом году на повторное обследование.
И я никак не ожидала конечно увидеть какое то образование.
Онколог, Маммолог
Не переживайте, это ещё не факт, что там есть образование.
Возможно действительно стенка кишечника с воспалением.
По этому Пэт нельзя сказать, что есть онкология. Поэтому обязательно сейчас МРТ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо.Сделаю мрт.
Ну то есть вероятность что это что то плохое не так велика ?)
То есть я могу надеятся что все не так плохо ?
Онколог, Маммолог
Да, конечно. Вполне могут быть доброкачественные изменения. Убедительных данных за злокачественность я не вижу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте
Сделала мрт,результат прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Как и ожидали ничего плохого у Вас не обнаружили, у Вас все хорошо!
Очень рада за Вас. Берегите себя! Всего Вам хорошего!
Онколог
Здравствуйте

По пэткт изменения в малом тазу чётко не интерпретированы. Вам надо пройти дообследование согласовано рекомендациям: мрт малого таза с контрастом, консультацию онкогинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.
Спасибо буду обследоваться
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте
Прикрепила результаты мрт
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт возможно это внеорганная забрюшинная опухоль точно сказать о природе данного образования по пэт кт нельзя. В данном случае с целью дообследования вам необходимо выполнить мрт малого таза с контрастированием на базе онкодиспансера и далее при подтверждение образования решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам дообследований.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте.
Забрюшинная ?вроде они описывают это в малом тазу.
в интернете вообще такое не найти,понятно что без дополнительного обследования ни чего не будет известно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В описании малый таз но нет четкой топографии поэтому нужно дообследовать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ПЭТ есть образование? с накоплением РФП- но накопление РФП не высокое!
Это может быть лимфоузел, какая-либо опухоль (маловероятно) или участок стенки прямой или сигмовидной кишки.
Вам необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом для уточнения локализации процесса. Это очень даже может быть просто стенка кишки. Никаких убедительных данных за злокачественный рост нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте.На мрт записалась уже,просто очень неожиданно вообще такое,обследовали по другому вопросу,а тут такое,очень надеюсь конечно что это всё не имеет какого злокачественного происхождения.
В интернете толком то и нет таких опухолей,в такой локализации,даже не понимаю что это может быть.
Онколог, Маммолог
ПЭТ - это не истина последней инстанции!
Далеко не факт, что там вообще что-то есть
накопление РФП может быть неспецифичным
Клиент
Владислав, спасибо большое!)
Успокоили не много,сделаю мрт тогда наверное станет точно понятней )
Онколог, Маммолог
Однозначно
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте,сделала мрт
Прикрепила результат.
Смущает правда размеры Образования по мрт пишут почти 2 сантиметра
А по пэт почти 3
Могли ли на мрт не увидеть этого ?
Или всё же всё в порядке ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очень рад Вашему резальтату!
Это всего лишь жёлтое тело.
МРТ и ПЭТ/КТ могут давать разные размеры образований - это нормально
У Вас всё хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо большое!)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!