Консультация педиатра /

Еозинофилия, оак — вопрос №157641

Здравствуйте. Недавно я задавала вопрос про еозинофилию. У дочки повышены по оак. Было 23%, иммуногл Е 500. По калу нашли аскариды. По крови сум антитела лямблии +. По узи спленомегалия и увеличенные лимфоузлы обп. По назначению педиатра пропили: фасижин единоразово, вермрокс 3 дня+креон. На след день после вермокса еозенофилы были 13% (0.85 абс). Прошла неделя, и еозинофилы опять 18% (1,18 абс). Педиатр говорит, что просто не добили глисты и надо курс зеньела на 5 дней. Подскажите пожалуйста правильность назначения. Очень волнуюсь за дочку и что колвь не спокойная. Начитавшись инфы на просторах интернета, очень накрутила себя, вдруг это не глисты. Большое спастюо Вам за ответы.

Педиатр
Здравствуйте действительно курс оечения был не достаточно
Вы сдавали кровь на вэб цмв впг токсоплазму?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не сдавали еще. Решили сначала разобраться с глистами.

Ветеринар
Курс недостаточный все верно вам сказали
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка сейчас какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, никаких. И никаких не было. Началось все это изза оак.
Педиатр
Здравствуйте! Надо следовать указаниям Вашего врача.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Тогда повторите курс и доверьтесь врачу
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Прислушайтесь к врачу все правильно в данном случае
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо повторить курс и дообследоваться на персистирующие инфекции.Аллергии исключены?
Клиент
Яна, да исключены
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте да врач ваш говарит вам правильно для паразитов один курс маловато обязатено нужно повторить процедуру, можно декарис тоже по схеме
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. На какие глисты вообще сдавали кровь?
Клиент
Мария, аскариды, лямблии, токсокары. + только лямблии суммарные антитела. А аскариды по калу
Педиатр
Пишите в личку, напишу схему от паразитов
И сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Эозинофилия бывает из за вирусов и токсоплазмы
Педиатр
Полный курс допить необходимо. Аллергии у ребёнка нет?
Клиент
Ксения, нет, нету
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
И сдать нужно кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Здоровья Вам и ребенку!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Зентел пропейте. Селезенка может быть увеличена при аскаридозе. Плюс пропить смекту 5 дней. При гибели аскарид начинают выделяться в кровь их продукты жизнедеятельности и повышать Эозинофилы. Кровь сразу после лечения не нужно сдавать. Проконтролировать наличие гельминтов. Кровь через недельки 2 сдать
Клиент
Мария, спасибо большое.
Педиатр
Саноксал- этот препарат лучше. Но с 4 лет. Если ребёнку меньше, тогда курс вермокса повторить. На 21 день обязательно просить ещё таблетку.
Клиент
Наталья, дочке 5 лет. А зинтел как? Нам доктор настоятельно рекоммендует его как широкого спектра.
Педиатр
Саноксал 400 - 1.14, 21_день. 3 таблетки.
Педиатр
Это препараты аналоги. Саноксал и зинтел. Но мне первый больше нравится.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Скажите, можно не беспокоится за еозиноф синдром или что-то подобное? Читала, что такое бывает беспричинно. Но вроде как у дочки все остальные показатели в норме.
Педиатр
Бывают без причины, но у вас её нашли!!!
Врач КДЛ
Добрый день, это гельминты, точнее аскаридоз, тем более по копрограмме нашли микроскоически. Эозинофилия еще может будет держаться некоторое время.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эозинофилия - это реакция организма на паразитарные заболевания. Ребенок прошел недостаточный курс лечения. Необходимо продолжить лечение гельминтозов и лямблий и кровь нормализуется. В это отношении не переживайте. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. Ваш педиатр прав. Курс оказался недостаточным. Нужен более продолжительный
Фтизиатр
Алена, от глистной инвазии необходимо избавляться курсами лечения. Пирантел, Альбендазол, Празиквантел, Вермокс и др. Принимаются в весовой дозировке до 3-5 дней, через 1-2 недели курс повторить. Должно быть не менее 2-3 курсов. За один раз вылечиться практически невозможно. И обязательно под прикрытием антигистаминных - диазолин, цетрин и др.
Педиатр
Да, продолжайте курс лечения по назначению педиатра.
Инфекционист
Здравствуйте. По всем инструкциям, после завершения курса лечения аскаридоза рекомендуется через 2-3 недели (санитарные правила) сдать кал на яйца глист 3-х кратно, и только лишь после повторного обнаружения обнаружения яиц аскарид назначается второй курс лечения аскаридоза. Пока не прошли 2 недели опять назначать препараты не следует, увеличиться риск побочных действий лекарств. Пока не пройдут 2 недели можно давать только лишь антигистаминные препараты (зиртек или фенистил). Контрольный анализ кала же не проведен, чтобы иметь показания для повторного назначения антигельминтных препаратов (не дай бог побочная реакция препаратов, мать ребенка имеет полное право подать иск на врача за назначения антигельминтных препаратов без показания).
Клиент
Руслан, спасибо большое за ответ. Просто переживаю изза еозентфилии
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте повторить курс терапии