Консультация педиатра /

Температура, озноб, высокий СОЭ — вопрос №1417337

Добрый день! Мальчик9 лет, вечером поднялась температура до 38.4, видимых причин нет. Сдали ОАМ, ОАК, СРБ. Результаты прикреплю. На второй день температура поднималась до 37.3. Чувствует себя хорошо. По результатам анализов назначили Амоксиклав по 1000 два раза в день и граммидин. Прошу посмотреть анализы. Амоксиклав подходит для нашего лечения, как думаете?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ мочи Без патологии. С реактивный белок повышен.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, повышенной лейкоциты и нейтрофилы. Антибиотик показан. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Анна, здравствуйте! Вес 42 кг. Есть немного покраснение по задней стенке горла, но совсем немного

Педиатр, Врач УЗД
Доза Антибиотика назначена правильно. С антибиотиком начните пробиотики на 10 дней. Горло можно обрабатывать спреем Гексорал или Тантум Верде два раза в день. Также можно использовать пастилки для рассасывания или полоскать горло фурацилином. Также необходимо соблюдение питьевого режима 30 мл/кг.
Клиент
Анна, спасибо! Какой пробиотик выбрать? Аципол можно?
Педиатр, Врач УЗД
Алипол можно, или нормобакт, линекс, энтерол. Любой можно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиля. СОЭ - это неспецифический показатель воспалительного процесса. СРБ- маркер воспалительного процесса. СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СОЭ, наоборот, медленно растет и медленно снижается. Антибиотик показан, бактериальная этиология. Рекомендую обязательно пробиотик на 2 недели и увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!