Консультация инфекциониста /

Аскариды у ребенка — вопрос №1422591

Добрый вечер. У ребенка 7 лет в анализе кала методом обогащения обнаружили яйца аскарид. До этого год были высыпания, фотосенсетивная сыпь в виде точечных петехий. Постоянно были повышены эозинофилы. Всесторонне обследовались. С обогащением сдавали раз семь в течении года, было всё чисто. Обнаружили в итоге лямблии (антиген). Удалось вылечить не сразу. Вроде сейчас не обнаружены. Сдала кровь, а там опять эозинофилы, базофилы высокие, тромбоциты (уже год они повышены). Недавно опять была сыпь на яркое солнце на открытых участках. И вот сегодня нашли аскарид. Планирую лечить немозолом. Хотела бы узнать дозировки. По инструкции пьют однократно, но встречала назначения врачей, где 2 раза в день три дня. Хотелось бы уточнить этот момент. И нужна ли подготовка к терапии, например в виде желчегонного, ферментов. И как вести себя в периоде восстановления. Вес дочки 23 кг.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!14 дней нужно принимать хофитол 1 таб 3 р/д за пол часа до еды,потом приема декариса 100 мг однократно и потом 14 дней прием пробиотиков(максилак,примадофилус)
Клиент
Елена, боюсь, что получится так, что желчь, поступающая в кишечник в должном количестве, спровоцирует аскарид на миграцию, если им станет не совсем комфортно. Такое возможно? Насчет гельминтов, которые только в кишечнике обитают, я бы не беспокоилась, а тут вот задумалась…

Педиатр, Инфекционист
Евгения,одни источники рекомендуют подготовку в виде желчегонных,одни пишут что не нужно.Можно и без них
Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Никакой подготовки не требуется, достаточно принять 400 мг альбендазола 1-кратно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подготовка не нужна, принимаете немазол однократно, потом можно в течении 14 дней попить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, так как аскариды могут вносить дисбаланс во флору кишечника.
Контроль анализа через 14 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Препарат принимается однократно, никакой подготовки не надо.
Инфекционист
Здравствуйте. Достаточно таб немазол 400 однократно и больше ничего не нужно принимать .