Консультация ветеринара /

Сколько собаке жить с больным сердцем — вопрос №1576657

Собака 5 лет, лайка. Сердечная недостаточность на УЗИ
Жидкости было много в брюшной и плевральной полости. Вывели мочегонными. Очень похудела, аппетита нет, интереса у окружающему нет, прогулками не интересуется. Жидкий стул 4 дня. Дыхание очень частое, пульс высокий
Выявили 3 недели назад. Сейчас на ветмедине и мочегонных. Думать об эвтаназии?

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте. Такие клинические проявления характерны для последней стадии сердечной недостаточности. Прогноз, в данном случае, неблагоприятный.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно смотреть как собака отвечает на терапию. Если отклик очень слабый или отсутствует, нужно иметь в виду что собака будет нуждаться в постоянной помощи (откачивание жидкости, кислородная камера и прочее).
В случае стабилизации состояния (примерно в течение недели) прогноз осторожный, но вполне может жить на сердечных препаратах, периодически наблюдаться у кардиолога.
Насчёт усыпления решать только вам, взвесьте свои силы, финансовые возможности.
На данный момент, по описанному вами состоянию, прогноз крайне неблагоприятный.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Возможно 2 варианта. 1. Положительный отклик на терапию. И тогда можно будет поддерживать питомца на препаратах.
2. Малый отклик или его отсутствие. Тогда, прогноз неблагоприятный.
Но Вы должны понимать, что описанные симптомы появляются на последней стадии сердечной недостаточности. В таких случаях, положительный отклик на терапию очень маловероятен.