Консультация кардиолога /

Кровотечения из носа — вопрос №3256410

Моей маме 82 года и последнее время часто длительное кровотечение из носа. Принимает Апиксабан, Спиронолактон, Аторвастатин, Лозартан, Бисопролол, Форсига, Метформин, Гликлазид, Левотироксин натрия.
Можно ли на время перестать принимать Апиксабан?
Основной диагноз
I48.1 - Постоянная форма фибрилляции предсердий. Подтвержден. ИБС. Стенокардия напряжения 2-3 ФК. ПИКС в 2022 г. ХСН 2а (ФВ 49 %). Диспипидемия НРС:ФП- постоянная нормаформа, динамика заболевания: без динамики.
Дополнительный диагноз
E11.7 - Инсулиннезависимый сахарный диабет с множественными осложнениями. Подтвержден. СД 2 типа.
M15.0 - Первичный генерализованный (остео)артроз.
Сопутствующее заболевание
I11.9 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности. Подтвержден. Гипертоническая Болезнь 3 ст, 2 ст, риск 4.

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне хрупких сосудов
Для восстановления сосудов рекомендуем Аскорутин 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Желательно апиксабан не отменять,так как данный препарат жизненно важный.
Также же рекомендуем сдать оак, коагулограмма.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, отмена апиксабана крайне нежелательно, т к очень высокие риски тромбоза.
Но возможно пересмотреть дозу. Какую дозу апиксабана принимаете?
Нет ли параллельно приема обезболивающих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,
апиксабан 5мг два раза в день. Обезболивающие в последнее время не принимала
Кардиолог, Функциональный диагност
С учётом возраста можно рассмотреть уменьшение дозы до 2.5 мг 2 раза в сутки.
Какой вес? И нет ли анализа крови на креатинин за последние месяцы?
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Определение креатинина -84,4 в декабре 2024
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо бы повторить анализ крови на креатинин.
Если пациентка весит менее 60 кг, то можно рассмотреть уменьшение дозы.
И обязательно проконсультируйтесь с лор врачом, возможно, если проблемы с носовой полостью, что служит причиной кровотечения
Клиент
Наталья Евгеньевна,
маме 82 года, рост -155, вес -83
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Вес в норме. Тогда пока показаться лор врачу и планово сделать анализ крови на креатинин.
Дозу пока нет показаний уменьшать
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях не рекомендуют отменять эликвис(апиксабан), так как это может резко увеличить вероятность тромбоэмболических осложнений(инсульт), в таких случаях в первую очередь рекомендуют консультацию лор врача (для проведения очного осмотра, решениео необходимости о прижигании сосудов или медикаментой терапии) , также рекомендуют выполнение общего анализа крови (оценить уровень гемоглобина и тромбоцитов)
Как часто давление повышается выше 140/90?
Обезболивающие принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович
Уже в течение полугода такое давление очень редко. Обезболивающее принимает тоже редко -когда сильно болит колено
Аритмолог, Кардиолог
Повышение давление и совместный приём обезболивающих увеличивает вероятность кровотечения, отмена апиксабана опаснее чем носовое кровотечение, поэтому в таких случаях для начала рекомендуют общий анализ крови и консультацию лор врача
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Носовые кровотечения не повод лля отмены апиксабана- это большой риск.
Скажите, в каой дозе принимается препарат?
Что по давлению в последнее время?
Показывались ЛОРу?
Так же, рекомендуется аскорутин курсом для укрепления сосудистой стенки.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна,
по 5мг 2раза в день, давление в норме 120-130/70-80, к лору не ходили. Эти кровотечения очень длительны примерно 1-2 часа не можем остановить
Кардиолог, Сомнолог
Тогда рекомендуется сдать: общий анализкрови, коагулограмму, креатинин.
Осмотр ЛОРа.
И решить вопрос по коррекции терапии
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Так как постоянная форма аритмии, отмена препарата повышает риск возникновения инсульта.
Поэтому здесь очень важно взвешивать пользу и риск для терапии.
Скажите, осматривал ли лор врач? Какой уровень гемоглобина, не сдавали ли кровь?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Отменять апиксабан в данной ситуации крайне не желательно, высокий риск тромбоэмболии и инсульта. Рекомендуется сдать анализы крови на гемоглобин, ферритин, консультация лор -врача. Для укрепления сосудов в носу и уменьшения кровоточивости обычно назначают Аскорутин