Консультация нарколога /

Не могу бросить курить во время беременности — вопрос №1576730

Здравствуйте, 15 неделя беременности, беременность первая.
Стаж курения 10 лет , и вот сейчас во время беременности не могу отказаться от этой привычки, пыталась - все время думаю о сигаретах, просто невозможно, и курю много, такое ощущение что отберут сигареты и не смогу накурится , вот и курю каждый раз
Я не знаю что делать , пожалуйста помогите , не хочу вредить ребенку , но зависимость очень сильная , даже как будто больше моральная чем физическая . не от чего другого такой зависимости никогда не возникало

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какие способы бросить курить вы пробовали. Отмечаете у себя повышенный уровень тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, до беременности пробовала табэкс, помогло но только на время.
О беременности узнала неожиданно и сейчас табэкс уже противопоказан
Сила воли , снижение выкуриваемых сигарет привело только как раз к повышенной тревожности, еще попробовала совет полоскать рот эвкалиптом но тоже особо не помогло. когда ставлю мотивацию курить раз в 4 часа то все это время думаю о сигаретах
Что можно использовать во время беременности ?

Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Из препаратов для лечения табачной зависимости вам сейчас лучше ничего не использовать, а такие как глицин, магний, тут будут малоэффективны. Вам помогут способы снижающие тревожность, например релаксация, а также психотерапия+можете почитать книгу Легкий способ бросить курить, многим помогает. Навязчивые мысли о курении это нормально, и надо понимать что они уходят далеко не сразу. Постарайтесь занять себя, и постепенно фокус внимания будет смещаться с мыслей о курении на другие вещи.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, во время беременности в борьбе с табачной зависимостью рекомендована психотерапия.