Консультация психиатра /

Страх, тревожность — вопрос №1576870

Здравствуйте.
На фоне заболевания кишечника, который долго лечу и плохо помогает. Не могут поставить диагноз, температура иногда, повышены лейкоциты. Мне плохо постоянно, чувство сильного страха и тревожность, что у меня смертельное заболевание. Хожу дома из угла в угол, плачу, плохо сплю, слабость, подавленное настроение. Но главное, это паника, что мне не помогает лечение и уже не поможет и я так буду мучиться постоянно.
К психиатру никак попасть не могу, он один в городе, большая очередь к нему.
Стою на учете, бар 1 типа.
Как мне хоть немного успокоиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, бар 1 типа, хронический панкреатит.

Психолог
Здравствуйте, Ирина, Ваша тревога сейчас обусловлена тем, что есть заболевание, есть тот дискомфорт, который она вызывает, НО, это не значит, что это смертельная болезнь и так будет всегда - это ТО, как Вы думаете, но это НЕ то , что есть на самом деле.
Это и сть восприятие через тревогу, когда те события, симптомы, ситуации, которые происходят с человеком интерпретируется им как нечто катастрофичное и обреченное, и человек начинает терять грань понимания - где реальность,а где то, что он придумывает. Вы реагируете на те страшные картины, которые сами себе рисуете. Предложите себе варианты - да, сейчас Вам не просто, НО давайте себе альтернативу, что НЕ обязательно будет так, как Вы думаете. Говорите себе, что это Ваши мысли, они не отражает реальности и тем более будущего, они только о страхе.
Вы можете начать работать с психологом, чтобы научиться понимать свою тревогу и управлять ею.
тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Медикаментозно что принимаете? Может откорректировать дозы?
По техникам упражнения на дыхание смогут несколько помочь. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ

Клиент
Татьяна Александровна, ничего не принимаю.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При БАР может быть тревожная симптоматика, это не редкость. Напишите что вы принимаете или принимали ранее, какие лекарства есть дома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, принимала карбамазепин и пиразидол в последнее время, до этого пила кветиапин. Помогали препараты не очень, постоянные госпитализации с обострениями состояния.
Последний раз госпитализировали в конце 2021 г., пока держусь.
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. По тому что вы описываете думается что вам лучше попросить направление в стационар, там вам подберут лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете и есть ли что-то дома из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, принимала много препаратов, из последнего карбамазепин и пиразидол. Раньше на постоянной основе пила кветиапин.
Психиатр, Психотерапевт
Какие дозировки сейчас? Можно пока их откорректировать . Терапию сделалитом пробовали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что за сделалит?
Первый раз слышу.
Психиатр, Психотерапевт
Литий, препараты лития принимали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, карбамазепин только.
Психиатр, Психотерапевт
Рассмотрите со своим врачом терапию литием-это «золотой стандарт» при бар.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я живу в маленьком городе, наш психиатр сам не выписывает, отправляет в психушку опять ложиться, а я не хочу, в своё время была постоянным клиентом. После последнего его назначения меня вынесло в манию с психотическими расстройствами на почти 3 месяца, еле в себя пришла.
Может вы что-то посоветуете?
Психиатр, Психотерапевт
Очень хочу Вам помочь, но дистанционно будет опасно терапию менять, нужен осмотр хотя бы 1 раз в неделю.