Консультация психиатра /

Объясните феномен этот. Дарья и феварин — вопрос №1576964

Послеродовой психоз в апреле. Нейролептики и феварин начали с 50 мг - к июню все наладилось. На дозе 100
Но потом я его 5 дней забыла пить был откат и появились навязчивые мысли что ребёнок болен как и при психозе… подняли до 150мг
На ней я по сей день
Но у меня абсолютно ухудшилось память и апатия… психиатр мой не хочет отменять такую дозу… говорит тревога с окр может вернуться!!! А я не хочу быть как бабка с деменцией
И жить в тумане… что делает мой врач? Прав ли он?
Говорит у меня апатия сиоз и это лучше чем психоз с тревогой
Очень сильно ухудшилась память: я не помню даже сегодняшний день, вчерашний и подавно, всё сливается в одно целое, воспоминания соединяются в единое, как будто все события, насколько бы давно они не произошли, это события одного дня... У меня нет никакой воли, я могу бесцельно бродить по комнате, не осознавая этого, я как будто всегда в трансе... Путаюсь во времени, события меняются местами. Самое страшное, что я даже не могу полноценно описать состояние за неимением слов, я словно разучился разговаривать(((( что делать? Врач говорит знаю что делаю поживите пока овощем!!! Зачем?(((( это невыносимо ничего не помнить
Страшнее всего то, что я никак не могу описать эту проблему, в голове нет никакого понимания. Буквально всё остановилось, всё исчезло, все чувства, все мои качества, все мыслительные процессы… что врач делает??? Зачем это все?

Возраст: 26

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день, Дарья.
Ваш лечащий врач не хочет уменьшать дозу Феварина я правильно понимаю?
Если так, то он абсолютно прав, снижение дозы может повлечь рецидив расстройства, вы еще не достигли полной ремиссии.
Симптоматика которую вы описываете скорее связана с депрессивным эпизодом, а не Феварином.
Какой период времени вы принимаете этот антидепрессант по 150 мг?
Присутствуют ли еще какие-нибудь препараты у вас в схеме лечения на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, нет препаратов больше. Не хочет снижать.. ну 150 где-то с июня 1 числа…
Говорит лучше мне быть сейчас во в таком состоянии. Но я занимаюсь ребёнком, гуляю, снимаю видео в Инстаграм! Но все как в тумане… я стала забывчивая… как будто тот психоз поделил на до и после мою жизнь. Все смешалось как-то и эмоции подавлены мне не грустно не весело… никак короче мне. Как робот

Клиент
Надежда Евгеньевна, не пойму когда достигается полная ремиссия… почему так долго это?
Клиент
Надежда Евгеньевна, почему-то врач говорит снизим дозу вернём эмоции, но и тревога тоже придёт опять… типо нельзя.. она права? Стаж 40 лет в психушках у неё((( говорит пока рано… но это не я. Не моя личность
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ну у вас достаточно непростой случай, если положительной динамики нет длительное время обычно мы рекомендуем напротив увеличивать дозу антидепрессанта. В некоторых подобных случаях дает эффект добавление в схему лечения нейролептика или нормотимика в небольшой дозе, курс ноотропной терапии, но эти все моменты нужно проговаривать с вашим лечащим врачом который вас видит и наблюдает. Что касается Феварина, я согласна с мнением вашего доктора, снижать его дозу вам нельзя, только если рассматривать переход на другую схему лечения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня что шизофрения? Что такое происходит со мной?((( я так устала от этого состояния если бы вы знали… я хочу быть прежней, радоваться ребёнку
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет Дарья, у вас не шизофрения.
Складывается впечатление что доза Феварина недостаточно эффективная, ее нужно повысить или заменить Феварин другим антидепрессантом, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, вообще это обратимо? Реально излечиться или все навсегда?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, конечно.
Все это лечится.
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо. А с чем амнезия связана?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Амнестические эпизоды как раз связаны с расстройством которое лечите Феварином.
Клиент
Надежда Евгеньевна, была очно у двух психиатров говорят у меня сиоз синдром… надо снижать феварин и память придёт и эмоции заглушенные. Я как под наркозом живу)))
Со 150 уйти на 100 и будет легче. Реально ли они правы?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я не согласна с таким мнением.
Нельзя вам сейчас понижать дозу Феварина.
Это спровоцирует обострение расстройства.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сказали понижать с октября с середины до 100. Как раз пройдёт полгода питья.. почему нельзя?
Клиент
Надежда Евгеньевна, окр уже точно не придёт) я уже знаю что это был бред
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам действительно не нужно снижать дозировку феварина, наоборот, обсудите с вашим врачом повышение дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а зачем повышать?
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня что шизофрения? Что такое происходит со мной?((( я так устала от этого состояния если бы вы знали… я хочу быть прежней, радоваться ребёнку… или что психоз лечиться долго?((
Нарколог, Психиатр
Исходя из того что вы пишите и писали ранее думается что дозировки феварина вам не хватает. У вас не шизофрения, не бойтесь.
Клиент
Екатерина Николаевна, была очно у двух психиатров говорят у меня сиоз синдром… надо снижать феварин и память придёт и эмоции заглушенные. Я как под наркозом живу)))
Нарколог, Психиатр
Вам надо или повышать феварин или менять препарат, обсудите эти варианты с вашим врачом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Я согласна с вашим врачом, снижать дозировку не следует. А то и повышать. Ваши жалобы на данный момент вряд ли связаны с побочным действием феварина, а наоборот остаются из-за того, что он в полной мере не может справиться с вашим расстройством.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, и как быть? Врач говорит пьём до октября точно((((
Психиатр, Психотерапевт
Либо повышать дозировку, либо добавлять к лечению нейролептик (тералиджен например).
Клиент
Виолетта Вячеславовна, была очно у двух психиатров говорят у меня сиоз синдром… надо снижать феварин и память придёт и эмоции заглушенные. Я как под наркозом живу)))
Психиатр, Психотерапевт
Возможно они правы, а возможно и нет. В любом случае при понижении дозировки начнет возвращаться симптоматика основного расстройства, вы же уже были на этой дозе и мы выяснили что вам ее недостаточно. Если это действительно синдром апатии при СИОЗС, тогда считаю что они должны были предложитьам сменить лечение.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Вам необходимо далее принимать в данной дозе и следовать за рекомендациями лечащего врача. Пропейти курс ноотропа Пантогам актив 300 мг 2 разв в день( утро и обед).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, почему так долго? Когда я проснусь нормальной? С памятью. Врач говорит память в декрете у всех… не очень. Но как-то роды забыть. Это нормально? Стёрлись?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В силу тогда неустойчивого состояния уже, на фоне психоза , амнезироваться могут периоды.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как долго это будет, никто не скажет, индивидуально.
Клиент
Татьяна Александровна, была очно у двух психиатров говорят у меня сиоз синдром… надо снижать феварин и память придёт и эмоции заглушенные. Я как под наркозом живу)))
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для того чтобы оценить состояние, всеже нужен очный осмотр . Вероятно такое и возможно. Попробуйте снизить увидите стало лучше или нет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендую обратиться к другому специалисту очно и поменять лечение на сертралин или ципралекс+ эглонил.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, почему менять
Психиатр, Психотерапевт
Потому что не очень хорошо идете вы на этом препарате, еще и дозировки снизили до 150мг, когда вам надо было повышать до 225 мг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, повышали до 200 я не могла встать с кровати.. апатия дикая… ужасно кружилась голова. Снизили и физически легче стало
Психиатр, Психотерапевт
Вот видите, на больших дозировках плохо, на средних не достаточно хорошо. Либо подключать препараты, которые усилят действие антидепрессанта( Кветиапин , седалит, эглонил) , либо менять схему.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дозировки снижать нельзя. Мне кажется, что проблема у Вас не с памятью, а с вниманием, настроением и тревогой. И это создаёт субъективное ощущение снижения памяти.
Скажите, Вы проходили Экспериментально-психологическое обследование? Психотерапия проводится?
Клиент
Илья Александрович, была очно у двух психиатров говорят у меня сиоз синдром… надо снижать феварин и память придёт и эмоции заглушенные. Я как под наркозом живу)))
Психиатр, Психотерапевт
Что понимаете под "сиоз синдромом"? Считаю, что снижать нельзя. Положительно эффекта это не даст.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые я задал.