Реабилитация после инсульта

2 недели назад у мужа, ему 72 года случился инсульт. Завтра его хотят выписать из больницы, у него работают руки, ноги, речь нормальная. Но у него не работает голова, говорит непонятные вещи, не понимает что с ним произошло, все события и людей путает. Пытается куда то убежать, в больнице он привязан. Что мне делать дальше? Можно ли его в таком состоянии оставлять дома или лучше направить в какой то центр на реабилитацию. Мне просто страшно. Что делать, посоветуйте пожалуйста.

Гипертензия
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях в рамках стационарного лечения обычно производится консультация психиатра для подбора медикаментозного лечения (подавление психопродуктивной симптоматики). Реабилитационное лечение в таких случаях обычно не показано, так как нет неврологического дефицита (моторного, речевого). Построено состояние может улучшаться. Одного дома оставлять в таком состоянии не рекомендуется, опасно как для пациента, так и для окружающих.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Инсульт может давать дебют сосудистой деменции, что проявляется резким наращиванием когнитивных нарушений.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психиатра и решается вопрос о назначении противодементной терапии: донепезил, мемантин и др.
+ на короткий период может быть назначен кветиапин, как самый безопасный при сердечно-сосудистой патологии, для купирования психических симптомов (бред, галлюцинации и др).
Реабилитация по показаниям и отсутствии противопоказаний тоже может быть назначена. Это нужно уточнить у лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у мужа выраженные психические расстройства, то в таких случаях обычно рекомендуется консультация психиатра, можно попросить лечащего врача вызвать данного специалиста для консультации, либо вызвать из диспансера психиатра на дом.
Обычно назначают нейролептики-кветиапин, к примеру.
Нужно убедиться, что дома безопасно, спрятать острые предметы и то, что может потенциально навредить тоже убрать. Если есть возможность можно обеспечить наблюдение сиделкой.
Реабилитация положена тем пациентам, у которых есть неврологический дефицит(слабость в руках/ногах, речевые нарушения).
Для коррекции когнитивных нарушений используют мемантин или донепезил.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима консультация психиатра в таком случае. Часто возникает постинсультные когнитивные и психические нарушения

Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитив

от психомоторного возбуждения и с целью седации рекомендуют

1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ)