Консультация психиатра /

Не понимаю что происходит со мной — вопрос №1815264

Здравствуйте! Хотел бы услышать мнение врача с данного сайта. С сентября 23 года начал страдать от застревания любой музыки в мыслях, она будто бы играет фоном но в голове, еще она зацикливается, повторяется. Повторяться может определенный фрагмент или вся мелодия. Это происходит очень навязчиво и я не могу это останавливать силой воли. Обычно, либо играет какая-либо музыка, услышанная когда-либо мной, либо лезут различные слова и словосочетания. То есть, я мысленно могу повторять какое-нибудь слово очень долго, а могу и даже фразы. Все
это особо не поддается контролю моей воли. Могут ли данные симптомы свидетельствовать о таком серьезном заболевании, как шизофрения? Или же это больше походит на навязчивый невроз?
Принимаю с сентября Паксил (60 мг), Кветиапин (150 мг) и Анафранил (37,5 мг). Все это происходит с определенной периодичностью, бывает, что я как будто перестаю замечать свои симптомы и живу относительно нормально (это может длиться от недели и до нескольких месяцев), потом наступает период обострения, когда мне становиться очень плохо, начинаю будто терять связь с реальностью, в голове либо повторяются слова, либо музыка; голова становиться ватная, наступает ощущение что вот-вот потеряю контроль над собой. Что все это может быть? Почему таблетки не полностью помогают? Подскажите, пожалуйста, уже очень устал от всего этого!

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психиатр
Артем, здравствуйте. В Вашем описании я вижу симптомы обсессивно-компульсивного расстройства. Лечение, которое Вы принимаете укладывается в утвержденные Методические рекомендации. Прерывать лечение не советую, т.к. для стойкого терапевтического эффекта прием обозначенных препаратов длительный, до нескольких лет. Кроме того, при Вашем состоянии, очень эффективна психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия; экспозиционная терапия).
Клиент
Надежда Дмитриевна, спасибо что откликнулись! Хотел бы уточнить, по поводу слов и музыки, такое ощущение, будто бы мое воображение начинает выходить за рамки, наслаиваться на реальность. Мне очень сложно выразить как все это у меня происходит. Например, при засыпании, раньше я начинал что-то воображать, какой-нибудь образ, я это мог контролировать. Сейчас же при фантазировании мне сложно что-то представлять, появляются как бы разные образы сами по себе, винегрет из фантазий, который я не могу контролировать. Так же, зацикливаюсь на словах и музыке, мое внимание постоянно ускользает из реальности на внутренние переживания и ощущения. Это как будто бы галлюцинация какая-то, я понимаю что это только в голове, но поделать ничего не могу.

Психиатр
Артем, да, так проявляет себя ОКР. Навязчивая мысль, образ, от которого невозможно избавиться. Возможно это личная особенность: есть люди аудиалы, кинестетики, вербалы, а Вы - визуал (воспринимаете информацию визуально). Такие детали выявляет психолог, учит правильно чувствовать, понимать себя, регулировать. Это лишь предположения, исходя из Вашего послания.
Клиент
Надежда Дмитриевна, спасибо большое еще раз за ваш ответ! Но а касательно шизофрении, как вы считаете, возможно ли что это ее начало/дебют или она уже начинает прогрессировать? Могут ли в дальнейшем появляться голоса, фантазии сливаться с реальностью?
Психиатр
Артем, я в Вашем состоянии признаков шизофренического расстройства не вижу, так же как и врач, к которому Вы обращались лично.
Для профилактики психических расстройств, есть несколько ключевых моментов на которые стоит обратить внимание: соблюдение режима сон/бодрствование и нагрузка/отдых; физическая нагрузка; устойчивые дружеские/семейные и социальные связи; возможность выговориться; творческая/духовная деятельность/возможность реализовать себя; управление гневом/стрессом.